Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Очень активно на эту инициативу отозвались местные жители. От них получаем хорошую обратную связь, потому что появился дополнительный источник заработка для населения. За первый день нам удалось собрать более 1 тонны ягоды, — рассказала Татьяна Капустина.

В первую очередь на производстве рассчитывают заняться переработкой ягоды. Летом компания открыла новый цех с необходимым оборудованием.

Сейчас «Тайга Органика» ведет разработку нового продукта из натуральных дикоросов. Он наравне с медом может стать визитной карточкой Приамурья. Полезную продукцию предприятие планирует продвигать на российские и зарубежные рынки при помощи государственных механизмов поддержки экспорта.

Вопрос организации переработки дикоросов подняли в начале года по инициативе губернатора Амурской области Василий Орлова. На нескольких встречах с предпринимателями он отмечал, что эта отрасль крайне важна для региона. По словам губернатора, организация такого процесса поможет частично решить вопрос занятости в северных районах области и привлечет дополнительные средства на оплату труда.

В этом году в Приамурье создан союз переработчиков дикоросов Амурской области «Дикоросы Амура – 2020». В нем 10 участников, которые уже занимаются сбором и реализацией дикорастущего сырья, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+