Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Свой вердикт по озеленению ремонтируемой Калинина вынесли сами благовещенцы, в опросе приняли участие 600 человек, и большинство предложило рябину и амурский бархат. Дополнительно озеленить планируется и  улицу Театральную. Сейчас администрация города Благовещенска ищет подрядчика. Конкурс на оказание услуг по посадке крупномеров проводится на портале госзакупок. Заявки принимаются до 15 сентября, а высадить деревья планируется до середины до ноября. Цена контракта – 3 миллиона 250 тысяч рублей.

Посадка саженцев будет осуществляться с полной заменой грунта на растительный, с внесением органо-минеральных удобрений и поливкой. Посадочный материал должен отвечать ряду характеристик. Например, высота бархата и рябины варьируется от 3 до 4, 5 метра. Также бархат должен иметь не менее 4 скелетных ветвей, а рябина – не менее 6.

Высадка деревьев предусмотрена подпрограммой «Зеленая реновация» городской программы по озеленению. По ней осенью прошлого года в Благовещенске по улице Зейской между Мухина и Первомайской было высажено 150 крупномеров – деревьев 3-5 лет с высотой стволов выше 2 метров, которые успешно прижились. 

По информации пресс-службы администрации Благовещенска, площадь обслуживания зеленых насаждений в городе за последний год увеличилась более чем на 2,5 гектара и составила 24,9 гектара. На муниципальном обслуживании находятся 8 скверов, а также зеленые зоны на площади Ленина, и по улицам Краснофлотская, Пионерская, Загородная, Ленина, 50 лет Октября, Калинина, Октябрьская.

Возрастная категория материалов: 18+