Фото: Архив АПФото: Архив АП

Учитывая отдаленность и сложную транспортную доступность районов Приамурья, губернатор предложил увеличить число поставляемых в область спецавтомобилей.  Начиная с 2016 года  по линии Минпромторга РФ в Амурскую область поступают автомобили скорой медицинской помощи класса «В» и «С». За эти годы в лечебные учреждения пришло 86 машин. Сейчас износ автопарка составляет более 70 %, необходимо заменить более 100 машин. Недавно Василий Орлов принял решение приобрести 20 автомобилей  скорой помощи.

Для более оперативного обновления автопарка скорых в области министр Михаил Мурашко рекомендовал рассмотреть вариант приобретения сменных модулей для автомобилей, что значительно удешевит и сократит сроки обновления автопарка. Суть заключается в замене автомобиля и установке в него  имеющегося медицинского модуля. 

Что касается целевого обучения специалистов, по данным минздрава области в 2020 году Приамурью выделили квоты на целевое обучение врачей, часть из них для учебы в вузах других субъектов. Практика сложилась таким образом, что по окончанию вузов студенты не всегда возвращаются в Приамурье. Руководитель области предложил рассмотреть вариант установления квот на целевое обучение по заявке Амурской медакадемии. Вопрос буден проработан совместно со специалистами федерального минздрава.

Обсудили на встрече и вопрос поставки в область вакцины от гриппа. По планам, привиться против гриппа в Приамурье должны 60 процентов населения или 474 тысячи граждан. Для этого требуется более 489 тысяч доз. В область поступило более 354 тысячи доз вакцины. Как было озвучено на встрече, в ближайшее время вопрос поставок недостающей вакцины будет решен.

Возрастная категория материалов: 18+