Архив АПАрхив АП

— Взаимоотношения в рыночной экономике уже на протяжении многих лет сформировали наш рынок труда. Застройщики активно привлекали на свои объекты иностранную рабочую силу, — подчеркнул министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков на заседании общественного совета. — В связи с эпидемиологической обстановкой ситуация резко изменилась, на сегодняшний день в строительной отрасли у нас дефицит трудовых ресурсов и вакансий составляет 3 тысячи работников – без учета крупных инвестиционных проектов. Впервые столкнувшись с такой проблемой, наша задача, учитывая реализацию национальных проектов, в том числе в сфере образования, создать возможность выхода на рынок труда наших соотечественников, в первую очередь амурчан.

По словам начальника отдела министерства образования и науки Амурской области Михаила Захарова, кадровый вопрос можно решить следующим образом: «Мы можем увеличить наборы в учебных заведениях на самые необходимые региону специальности, по согласованию с отраслевыми объединениями. Кроме того, до декабря этого года в Амурской области совместно с союзом WorldSkills будет проведена работа по обучению граждан, которые пострадали от последствий коронавирусной инфекции».

Постановлением губернатора региона определен региональный оператор — «Центр опережающей профессиональной подготовки». В нем будут функционировать 16 площадок, на которых по 144-х часовой программе смогут обучиться амурчане, находящиеся под риском увольнения, выпускники школ, колледжей и вузов 2019-2020 учебного года, а также потерявшие работу граждане. Помимо этого, в центре ждут индивидуальных предпринимателей, которые прекратили деятельность после 1 марта, неработающих пенсионеров и людей, освободившихся из мест лишения свободы. Все эти категории смогут пройти обучение, в том числе по направлениям «кирпичная кладка», «молярно-декоративные работы», «сварочные технологии» и «электромонтаж». «Обучение бесплатное», — уточнил Михаил Захаров.

Для подготовки высококвалифицированных кадров в области модернизируется материально-техническая база учебных заведений. Так, в этом году на базе строительного колледжа в Благовещенске открывается уникальная мастерская по электромонтажу. На базе Тындинского филиала ДвГУПСа также появится новая компетенция, имеющая прямое отношение к строительству.

— Кадровый вопрос в строительной сфере стоит очень остро. Для его решения необходимо объединить усилия работодателей, учреждений образования и, конечно же, правительства региона, — подвел итог встречи глава региона Василий Орлов. — Сегодняшних школьников важно заинтересовать профессией, а работодателям, в свою очередь, проработать меры поддержки молодых специалистов. На заседании решили детально заняться с застройщиками региона вопросом поддержки молодых специалистов, в том числе обеспечением их временным жильем. Также поступило предложение рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство и предусмотреть отсрочку от армии после окончания ссуза, при условии обязательного трудоустройства по специальности.

Возрастная категория материалов: 18+