• Фото: Архив АП

Основная масса участников – люди в возрасте от 18 до 40 лет, более 90 процентов из них проживают в Благовещенске. Большинство видит Первомайский парк как зелёное, тихое и семейное место отдыха. Отвечая на вопрос «Чего не хватает Первомайскому парку?», свыше 50 процентов выбрали экотропы, удаленные от центральной части парка, удобное кафе со столиками, места для пикника и указали на нехватку теплых помещений для отдыха в зимнее время года. Только 0,6% респондентов посчитали, что парку нужны аттракционы.

В ходе опроса также выяснилось, что большинство – чуть больше 30 процентов – посещают парк несколько раз в сезон, 26,3% – приходят сюда несколько раз в месяц, 10,8 – несколько раз в неделю. Около 80 процентов опрошенных горожан любят просто погулять в одиночку или с детьми, наслаждаться природой, кормить животных и птиц. Посещают аттракционы 44,6% респондентов, встречаются  с друзьями – 25,3. Меньшинство участвует в мероприятиях и использует общественную территорию для занятий спортом – бегом, йогой и растяжкой.

Кроме того, горожане высказали желание больше гулять среди деревьев в зеленой зоне, посещать кафе, слушать живую музыку, участвовать в культурных мероприятиях, заниматься дрессировкой собак. Больше 50% пожелали принять участие в развитии парка: участвовать в мастер-классах и конкурсах.

Сейчас продолжается опрос, касающийся концепции реконструкции Городского парка отдыха и культуры. Горожанам предлагают высказаться о функциональном наполнении территории. Результаты опроса будут использованы при дальнейшей реконструкции. Реконструировать парк планируется в два этапа – в 2021 и 2022 годах.

Согласно промежуточным итогам, больше 70 процентов участников  сообщили, что в парке недостаточно развлекательных зон, почти 47% остались недовольны культурной программой парка. Большая часть опрошенных хотела бы просто гулять по парку и кататься на аттракционах – 80,2 и 77,5 соответственно. Остальные посчитали, что парк был бы отличным местом для перекуса, чтобы встречаться с друзьями и играть с детьми.

Кроме того, в опросе благовещенцам предложили выбрать тип фонтана для парка. Из всех предложенных вариантов половине опрошенных приглянулся цветомузыкальный фонтан, 41,2 процента проголосовали за цветодинамический, 33 – за пешеходный. Тройку лидеров среди территорий, которые больше всего нуждаются в благоустройстве, сформировали места тихого отдыха (77,5%), детские площадки (73,6) и беседки (57,1). Среди мероприятий, без которых, по мнению горожан, не может обойтись обновленный парк – это концерты (68,1), выставки на открытом воздухе (65,4), мастер-классы (58,8), арт-проекты (53,3) и танцы под открытым небом (52,2).

Опрос содержит 17 вопросов. У участников есть возможность прописать и свои конкретные предложения по поводу оснащенности парка. Результаты этого исследования подведут в конце сентября, они будут использованы при создании концепции развития парка, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. Опрос можно пройти ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+