• Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Город — сказка

В Центре культурного развития (который, кстати, построен при Мелюкове) перед началом церемонии, которая была организована в деловом и коротком формате, всем гостям на входе измеряли температуру и дезинфицировали руки. Угроза коронавируса не напугала 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны, почетного жителя Петра Кононенко — при полном параде, с многочленными орденами и медалями он пришел лично поздравить главу города. 

— Я в Белогорске с 1947 года, когда нашу военную бригаду перебросили в Куйбышевку-Восточную. И мне понравился этот город. Тогда он был ещё деревянным. Я остался здесь, Белогорск стал мне родным. Наш город — красавец, он расцветает! Я горжусь, что живу здесь! Желаю нашему главе, чтобы он и дальше держал город в своих руках. А мы, ветераны, будем помогать. 

Церемония, на которую приехали руководители области, главы городов и районов, руководители предприятий и общественники, заняла около 15 минут. После объявления результатов выборов — за действующего главу проголосовали 61,08 процента пришедших на участки избирателей — Станислав Мелюков произнёс присягу и поблагодарил жителей, которые поддержали усилия по развитию Белогорска. 


— Три проработанных срока прошли не зря. Я часто повторяю фразу: «За Белогорск не стыдно». Вы помните, каким был город 12 лет назад и каким он стал сейчас. Особое внимание хочу обратить на то, что без помощи правительства Амурской области и лично губернатора мы бы не смогли это сделать, — признался глава. — Как сказал Василий Александрович Орлов, впереди ещё очень много работы. Я не буду говорить про сложности 2020 года — про него и так все знают. Очень надеюсь, что новые планы, которые мы наметили и реализации которых ждут белогорцы, найдут понимание и поддержку правительства области. Белогорск и так не обделен вниманием, но хотелось бы еще больше.

Чтобы власти региона понимали, на какую именно поддержку рассчитывает город вежливых людей, Станислав Мелюков по просьбе депутатов передал главе Приамурья и председателю Заксобрания краткое и емкое изложение программы развития Белогорска «2020—2024». «Когда будете распределять бюджет, вспомните и посмотрите, что же Мелюков очень хотел», — пошутил Станислав Юрьевич. 

«Вы эту оценку заслужили»

Василий Орлов поздравил главу с избранием в четвертый раз главой Белогорска.

— Это очень высокая оценка — очень редко случается, чтобы жители четыре раза подряд доверили управлять городом одному и тому же человеку. Вы эту оценку заслужили, ваша команда показала, что способна справляться с любыми задачами. Конечно, еще есть чем заниматься: нам с вами предстоит газификацию, развитие ТОР, экономики Белогорска. Можете быть уверены, что поддержка со стороны области однозначно будет.  

Старому новому главе губернатор привез лучший подарок — книгу. 

— Она называется «100 лучших мест России». Я пролистал и удивился, что здесь нет Белогорска. Думаю, что когда вы будете избираться в пятый раз, если решите, он уже появится, — подчеркнул Василий Орлов. 

И хотя глава Белогорска в ответ на пятый срок отрицательно покачал головой, жители благоустроенного, комфортного, а главное — дружного города вряд ли были бы против такой перспективы.

— Кстати, в зале же есть Олег Гатауллович Имамеев?  — неожиданно спросил Мелюков со сцены.

— Да! — помахал рукой мэр Благовещенска.

— Вы в «100 лучших мест» есть? Будем соревноваться, чтобы попасть в эту книгу,— пошутил глава Белогорска.

«Работать главой — это не праздник»

Эффективность работы Мелюкова и его команды признали даже его политические оппоненты. 

— Я голосовала за него, несмотря на то, что наша партия выдвинула своего кандидата, — призналась «Амурской правде» депутат горсовета Белогорска, экс-глава города Светлана Поносова. — Сейчас ровно 50 лет, как я приехала в Белогорск, до этого 30 лет прожила в Барнауле. Я вижу, какие перемены в городе, он расцветает. Вы знаете, работать главой — это не праздник. Многие приходящие порулить не представляют, что это такое: думают, вот они пришли, сели, им дали деньги и все. А Мелюков — это личность. Заводная, авантюрная, рискованная. Но самое главное — он умеет принимать решение и нести ответственность. А такой человек сегодня — редкость. И если он даже ошибся, то не ищет пути отхода, а исправляет ошибки.

Руководители области часто ставят Мелюкова и его команду в пример — и на инаугурации глава региона снова посоветовал главам учиться у Белогорска.  

— Но Василий Александрович самое главное сказал — теперь главное не забронзоветь. Понимая, сколько успехов и какие задачи впереди, остаться тем же чутким, внимательным к заботам простых людей, — отметил глава Мазановского района Михаил Пивень. — Все, что было сделано — это уже вчерашний день. Нам, главам, надо каждый день доказывать свою состоятельность — каждый день независимо, двадцать или тридцать лет ты проработал на должности.  

Семья рядом

В победе действующего главы мало кто сомневался, однако конкуренты сделали эту мэрскую кампанию одной из самых мерзких в истории города. 

— Было непросто, неприятно. Иногда читала комментарии в соцсетях и думала: «Эти люди в каком городе живут?! Неужели, они не видят, как он изменился и что всё делается для них? — искренне недоумевает Елена Мелюкова, которая уже 12 лет делит мужа-трудоголика вместе со всем городом. — Наша дочь Кира очень за папу переживала, принимала всё близко к сердцу. 

Впрочем, как справедливо отметил после церемонии представитель духовенства, есть люди, которые работают, а есть те, которые просто создают шум. К какой категории относится Мелюков и его команда, объяснять не надо — этот видно по благоустроенному, комфортному и дружному Белогорску и его жителям.

Возрастная категория материалов: 18+