Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

16 июля на Октябрьский район обрушилось опасное природное явление – ураган, шквальный ветер с дождём. Пострадали четыре населенных пункта: Екатеринославка, Восточный, Варваровка и Романовка. Сильным ветром с домов были сорваны кровли, в Екатеринославке с корнем вырвана водонапорная башня, которая обеспечивала питьевым водоснабжением центральную часть села. На оперативном штабе было принято решение по реализации временного водоснабжения Екатеринославки.За сутки в Екатеринославке по временной схеме в жилые дома и больницу было подано водоснабжение.

 «Специалисты оперативно решали вопрос подачи воды в дома и социальные учреждения Екатеринославки, но поскольку данное оборудование не было рассчитано для того, чтобы напрямую подавать воду, после проработки всех технических вопросов с учётом перспективных нагрузок   было принято решение по строительству станции водозабора, которая будет в дальнейшем обеспечивать жителей водой. Плановая дата завершения работ по возведению станции второго подъема  — 25 сентября текущего года», — рассказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

С 14 сентября в Екатеринославке идет завершающий этап строительства станции второго подъема по адресу улица Ленина, 98. Проведены работы по замене сетей — увеличению диаметра существующих сетей около станции, спланирована и отсыпана площадка,  уложены железобетонные плиты под емкости и под размещение самого павильона, где будет установлено насосное оборудование. Емкости под воду смонтированы, установлены, обвязаны трубопроводом. Павильон также уже изготовлен, каркас обшит.

Станция первого подъема ИПС на улице 70 лет Октября уже восстановлена и работает, обеспечивая питьевой водой население села.

Станция второго подъема на Ленина, 98, помимо водоснабжения села, будет подпитывать котельную, которая отапливает большую часть Екатеринославки.

«На самой котельной есть небольшая скважина, которая первоначально «запитает» котельную водой в резервную емкость, но на «постоянку» она не пойдет, потому что котельная отапливает большой объем потребителей и соответственно подпитка должна быть большая», — пояснил начальник отдела ЖКХ  Октябрьского района Виталий Медведев.

Новая возведенная станция водозабора будет обеспечивать жителей села питьевой водой по постоянной схеме. Средства на возведение станции второго подъема выделены в режиме ЧС по распоряжению губернатора Приамурья Василия Орлова из резервного фонда правительства.

Возрастная категория материалов: 18+