«Не могу пока раскрыть все секреты, поскольку разработка концепции модернизации парков еще продолжается. Ведет их ряд дизайнерских бюро. Но скажу в общих чертах. Изменения будут основываться на работе с экспертами и на пожеланиях горожан», — пишет Олег Имамеев.

В обоих парках предусмотрено разделение территории на зоны для прогулки и отдыха и зоны развлечений. Основной акцент сделан на оснащении парков современными  аттракционами, на новый актуальный формат общественного питания и озеленение. Работа по замене сухостойных и аварийных деревьев в горпарке уже ведется. В ротацию попали 72 дерева, вместо которых в мае следующего года будут высажены серебристые тополя высотой от 2,5 метра.

На территории горпарка в зоне зеленых насаждений будут расположены крупные игровые комплексы. Вдоль главной аллеи появятся аттракционы для детей школьного возраста. Для любителей острых ощущений в центре парка установят современные экстремальные аттракционы. Украшением места отдыха станет новое колесо обозрения высотой 57 метров. Установят  в горпарке минимум две бесплатные игровые площадки, как в Первомайском парке.

В Первомайском парке, который и в дальнейшем будет позиционироваться как экопарк, предусмотрено зонирование. Уже в следующем году обновят тропиночную сеть. Появятся новые аттракционы и современный фудкорт,  дорожки. При этом все зеленые насаждения сохранят. На время модернизации парки полностью закрываться не будут.

В октябре 2020 года планируется провести общественные обсуждения концепции парков с участием жителей города, экспертов и разработчиков дизайнерских проектов.

Опрос по новому облику парка можно пройти ЗДЕСЬ

Эскизы в галерее – одни из предложенных специалистами вариантов.

Возрастная категория материалов: 18+