Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Регионы по цветам — зеленому, светло-зеленому, желтому и красному — сгруппировал эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. Значение R показывает индекс репродукции инфекции, который рассчитан по методике Роспотребнадзора. По этому показателю видно, сколько человек заражаются от одного больного COVID-19. Если индекс меньше единицы, то уровень заболеваемости снижается, если больше — имеет тенденцию к росту. У Амурской области, находящейся в зеленой зоне, R лежит в пределах 0,7—0,9. Это позитивная тенденция роста новых случаев заражения коронавирусом.

Также среди «зеленых» регионов, которые до этого были «красными», — Ненецкий автономный округ, Еврейская автономия, Сахалинская и Орловская области. Из «красных» стали «светло-зелеными» со стабильной ситуацией (R — 0,9 – 1.0) — Омская, Смоленская область и Чувашия.

Фото увеличивается по клику.

Между тем число «красных» регионов с середины августа (за месяц) выросло с 12 до 20.

— Из «зеленых» стали «красными» Тверская область, Брянская область, Тыва, Забайкальский край; из «светло-зеленых» в  «красные» перешли Челябинская область, Северная Осетия, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Камчатский край, — рассказал Тавадян.

По словам ученого, изменение произошли примерно за неделю и пока недостаточно информации, чтобы строить прогнозы.

— Следует отметить, что с учетом увеличения тестирования прирост заражаемости составляет 4—5 процентов. Причины роста: выявление большего числа бессимптомных случаев из-за роста тестирования в основном в школах и университетах; начало учебного года — выросло количество контактов между людьми; во время летних каникул произошло распространение вируса в регионы, в которых были низкие показатели, — пояснил Тавадян.

Эксперт подчеркнул, что вероятность второй волны, то есть резкого всплеска заболеваемости, в России невелика. В основном по той причине, что искусственно не прерывалось распространение инфекции. В данном случае, наблюдается распространение вируса, связанное со многими факторами. Они действуют одновременно, и ни один из них не имеет сильной корреляции с имеющейся статистикой. По словам Тавадяна, один из проявляемых факторов — это распространение вируса в те регионы, где не был сформирован удовлетворительный уровень коллективного иммунитета.

— Разнонаправленную динамику подтверждает то, что в части регионов ситуация улучшилась, — уточнил специалист.

Возрастная категория материалов: 18+