Фото из личного архиваФото из личного архива

Фото из личного архива Роланда Качови

«Ситуация очень сложная, необходимо действовать строго в рамках действующего законодательства. Главное — это безопасность и комфортные условия проживания ребенка. Мэр взял ситуацию под личный контроль», — прокомментировала «Амурской правде» пресс-секретарь мэра Екатерина Касимова.

— Мэр сказал, что всем нам необходимо собраться, отбросить эмоции и построить дорожную карту — что можно сейчас сделать в интересах ребенка, чтобы справедливость восторжествовала. Олег Гатауллович поручил проработать этот вопрос начальнику правового отдела, службам социального обеспечения и органам опеки, — рассказала АП адвокат Любовь Татарец, представляющая интересы отца ребенка Роланда Качови.

В июле этого года Благовещенский городской суд отказал бенинцу Роланду Качови в удовлетворении иска о лишении матери его ребенка. Адвокат и отец предоставили суду доказательства наркотической зависимости матери ребенка. Суд ограничился предупреждением женщины о необходимости изменить свое отношение к воспитанию сына. Накануне бенинец подал новый иск о лишении амурчанки родительских прав. 

В минувший понедельник, 21 сентября, мама мальчика в очередной раз была доставлена в отдел полиции на Загородной в невменяемом состоянии. При ней находился сын. Полицейские вызвали для женщины скорую помощь, которая доставила ее в областной наркологический диспансер. «Ранее эта женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности по статье 6.9 КоАП за употребление наркотических средств», — официально сообщили АП в городской полиции.

Матвея, которому в ноябре исполнится два года, полиция передала адвокату Любови Татарец, действующей от имени Роланда по генеральной доверенности. Во вторник, 22 сентября, Любовь Михайловна и няня свозили малыша в травмпункт. У мальчика обнаружили застарелый перелом кисти, образовавшийся неделю-две назад.

В тот же день органы опеки заявили, что сотрудница полиции не имела права передавать адвокату ребенка, изъяли его и поместили в социальную палату областной детской больницы.

«Амурской правде» Роланд сообщил, сейчас его сын находится в инфекционной больнице, так как у него обнаружились признаки инфекционного заболевания.

В пятницу, 25 сентября, консульство Республики Бенин передало в Амурскую область две новые доверенности на имя адвоката Любови Татарец и няни мальчика, по которым они могут на период судебного разбирательства взять Матвея к себе на воспитание. Однако органы опеки сообщили, что документы не соответствуют российскому законодательству, рассказал отец ребенка.

— Посольство само заверило печатью эти документы. Печать на них — на французском языке. Я уже связался с переводчиком, она сделала перевод и сегодня заверит его у нотариуса. И я снова передам адвокату бумаги для передачи в органы опеки, — сообщил Роланд.

Роланд Качови и адвокат поблагодарили сотрудников полиции

— Хочу от имени Роланда и от себя лично поблагодарить сотрудников ППС, которые 21 сентября выезжали на вызов и доставили Наталью с сыном в отдел полиции на Загородной. Особенно благодарим сотрудника отдела Наталью Сергеевну, которая в этой сложной ситуации поступила как человек, — обратилась через «Амурскую правду» Любовь Татарец. — Я считаю, необходимо инициировать создание такой организации, которая бы круглые сутки реагировала на подобные случаи. Чтобы не было потом виновных ни в полиции, ни в органах опеки. Эта организация немедленно брала бы ребенка под свое крыло. И только после того как ребенок окажется в безопасности, органы опеки решали бы, что с ним делать дальше. Самое главное — чтобы ребенок не остался на улице, голодным, чтобы ему своевременно оказали медицинскую помощь. Сотрудница полиции именно эти вопросы и решала. 

Возрастная категория материалов: 18+