Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Сейчас подрядная организация ведет работы по монтажу фундаментных блоков цокольного этажа, устройству монолитных пояса, колонн, стен, балок, а также монтажу плит перекрытия цокольного этажа и укладке кирпичных стен. Высокие грунтовые воды не позволяют мастерам трудиться в полную силу — заливать бетон и устраивать гидроизоляцию. Несколько котлованов на стройплощадке затоплены.

Вторая причина, снижающая темп работ, нехватка рабочих рук. Сегодня на объекте трудятся пятьдесят человек, когда требуется сто.

— Подрядчик работает над исправлением ситуации, привлекая специалистов из других регионов, например, из Санкт-Петербурга, — отметил Олег Гатауллович. — В то же время мы уходим от зависимости от Китая: привоз китайских рабочих на сегодня под большим вопросом. Заказчику поставлена задача вместе с подрядчиком плотно отрабатывать эти вопросы и сокращать сроки отставания.

По мнению градоначальника, у подрядчика еще есть возможность наверстать упущенные сроки за счет внесения корректировок в проект в части проведения ряда работ в зимний период.

Школа на 1500 мест возводится за счет средств городского и областного бюджетов. Новое заведение будет располагаться на участке размером 5,16 гектара. Его площадь составит более 33 тысяч квадратных метров. В четырехэтажном здании проектом предусмотрены 4 лифта, 60 учебных классов, 4 спортивных зала, просторный актовый зал на 900 человек и столовая на 780 мест. Срок сдачи объекта 2022 год.

Строительство такого важного объекта стало возможным благодаря участию областной столицы в региональном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+