Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Пока работаем в текущем режиме. По школам — работаем в очном формате. Там, где есть вспышки ОРВИ, будем по классам переводить на дистанционку. Мы видим, что ситуация в стране и в мире очень напряженная по коронавирусу. Но дополнительных ограничений пока вводить не будем, однако расслабляться точно не нужно. Сейчас будут усилены меры контроля за масочным режимом. Все-таки Амурской области удалось достойно пройти первую волну. В первую очередь благодаря высокой дисциплине и ответственности жителей области, потому что ничего более эффективного с точки зрения профилактики, чем масочный режим, пока никто не придумал.

Во время эфира Василия Александровича спросили о том, будет ли введена обязательная самоизоляция для людей старше 65 лет. Губернатор ответил: «Да», не уточнив, когда эта мера будет вновь введена.

Василий Орлов отметил, что сейчас ситуация по коронавирусу в области сильно отличается от той, что была весной. «Врачи научились работать: есть определенные маршруты лечения, новые лекарства, прививка», — подчеркнул глава региона.

Также губернатор затронул тему вакцинации от коронавируса. В Амурскую область уже поступила первая партия — 42 дозы. «В начале октября ждем еще 600 доз. И в первую очередь будем колоть врачей, которые работают в ковидных госпиталях и на скорой помощи. Это приоритет, — подчеркнул Орлов.  — Ситуация по коронавирусу непростая, пожалуйста, следите за своим здоровьем и мерами безопасности, которые неоднократно рекомендовали Роспотребнадзор и минздрав».

Возрастная категория материалов: 18+