• Фото: Ресурсный центр по поддержке НКО при Общественной палате области
  • Фото: Ресурсный центр по поддержке НКО при Общественной палате области

«БлагоДарю» открыла амурчанка Анна Котельникова при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.

— Это не комиссионный магазин, куда сдают вещи с целью продать и получить деньги на руки. Те, кто пожертвовал вещи, за них ничего не получают, кроме благодарности и плюса в карму, — говорит Анна. — Прибыль от продажи пойдет на содержание магазина, на зарплату продавцу и в местные благотворительные фонды и организации.

Магазин находится в самом центре областного центра, на цокольном этаже по адресу ул. 50-летия Октября, 26.

Все вещи будут стоить не дороже 500 рублей. Сейчас в магазине уже есть выбор: совершенно новая одежда из остатков коллекций и вещи из разряда «секонд-хенд» в очень хорошем, практически новом состоянии.

— Но если человек находится в критической ситуации, он может взять вещи и бесплатно, — утверждает хозяйка.

Также вещи из магазина на бесплатной основе будут перенаправляться в социальные учреждения и малообеспеченным семьям области. В ближайшее время благотворительная помощь вещами отправится в благовещенский дом престарелых и инвалидов и в белогорский дом-интернат.

— Почему возникла идея благотворительного магазина, а не просто желание раздавать вещи? Тому есть несколько причин: акции – это хорошо, но нужна постоянная помощь. Вот пример: я весной записала ролик с призывом не выбрасывать хорошие вещи. И пока ролик был в топе YouTube, был отклик, люди приносили вещи, забирали. Но прошло время, ролик ушел вниз, и поток тоже закончился. Когда есть постоянная точка — магазин — все привыкнут к факту его существования и будут знать, куда обращаться. В идеале я хотела бы больше помещение. С отдельным входом, с технической возможностью проводить мероприятия, например литературные, музыкальные вечера, акцию «Обмен ненужными подарками», но это все, может быть, еще впереди.

Возможность продавать вещи — это возможность монетизировать помощь, собирая средства для лечения, для экстренных операций и так далее.

Прием вещей от населения — часть рециклинга. Можно просто принести ненужные вам одежду, обувь, постельные принадлежности (их с охотой принимают зоозащитные организации) и положить в специальные корзины у входа в магазин. Автор проекта и волонтеры все переберут, рассортируют и пристроят.

Требуются добровольцы

Сейчас магазину нужны плечики для развешивания одежды. Труд добровольцев и волонтеров для сортировки вещей тоже востребован. Если хотите помочь, то обращайтесь в магазин ежедневно с 10:00 до 19:00

Наш телеграм-канал, где мы выкладываем только самое интересное. И немного редакционной кухни — то, что обычно остается за кадром >> amurnews

 

Возрастная категория материалов: 18+