Фото: архив АПФото: архив АП

— Мы анализировали этот вопрос. Амурская область вошла в мусорную реформу хорошо по сравнению с другими регионами. У нас, посмотрите вокруг объективно, стало чище. Средств, которые получают регоператоры, а это тариф, который мы с вами, граждане, платим, достаточно. Больше десятка регионов в стране сегодня столкнулись с тем, что заниженные тарифы не позволяют решить проблему — они зарастают мусором. Регоператоры уходят с рынка. У нас, к счастью, этого нет, — высказал мнение Василий Орлов.

Глава области напомнил, что Приамурье вошло в мусорную реформу на три месяца позже, чем другие регионы. И эти три месяца дали возможность посмотреть, какая методика расчета платы за мусор более эффективна. «Считаю, что надо продолжать собирать плату с квадратного метра», — отметил губернатор.

— Когда плата собирается с человека, а не с квадратного метра, получается очень большая стоимость для многодетных семей. Вообще для всех тех, у кого в квартире проживает большое количество граждан, это становится очень дорого, — привел аргументы за сохранение действующего порядка глава Василий Орлов. — Кроме того, очень сложно следить за фактически проживающим количеством людей. Считаю, что мусорная реформа у нас идет неплохо.

Возрастная категория материалов: 18+