• Фото: из архива Оксаны Аланкиной
  • Фото: РусГидро
  • Фото: Ольга Гущина
  • Фото: Ольга Гущина
  • Фото: из архива Оксаны Аланкиной

Скрипичный концерт на ГЭС прошел во время съемки ролика ко Всемирному дню туризма, который отмечался 27 сентября. Амурский туристко-информационный центр подготовил  видеопрезентации нескольких интересных локаций в четырех территориях области. «В Зейском районе мы снимали  Зейскую ГЭС, детей-экскурсоводов, которые единственные в области водят экскурсии по городу, и Тукурингру. Изначально отсняли эпизод, где местная скрипачка сыграла на гребне плотины, на пристанционной площадке ГЭС, а потом пришла идея записать еще и внутри плотины. И это оказалось так необычно, звук словно в концертном зале, даже не поверишь, что мы были внутри ГЭС», — рассказала АП руководитель ТИЦ Наталья Храмова, которая первая и выложила в соцсети выступление скрипачки в галерее станции.

Как оказалось, гидротехническое сооружение  идеально подходит для волшебного звучания. На Зейской ГЭС самая высокая в стране плотина контрфорсного типа — полая внутри, поэтому скрипка наполнила все пространство мелодичным звуком. И не оставила равнодушным ни любителей-меломанов, ни профессиональных музыкантов.

— Акустика шикарная, как в католических храмах — там звук уходит вверх. Так и в плотине: хоть и закрытое пространство, но так как плотина очень высокая, звук идет под потолок! — сравнивает преподаватель Центральной школы искусств города Зеи Оксана Аланкина. — Здорово, мне очень понравилось.

На  станции героине ролика дали форму гидроэнергетиков. 

На скрипке Оксана играет с семи лет. Правда, признается, что, как и многие, в детстве мечтала о фортепиано, но ее почему-то записали в класс скрипки. Уроженка Зеи профессионально занимается музыкой, окончила музыкальное училище и институт искусств, училась в Красноярске и Владивостоке, играла в Красноярском театре оперы и балета, в симфоническом оркестре отработала 15 лет. В 2016 году в силу жизненных обстоятельств вернулась на малую родину — в город энергетиков. В Зее у нее родители, вся семья.

— Удивительно, но на ГЭС я побывала впервые! Мощь такая, созданная человеком, классные ощущения. Впечатлило сильно. Хотя папа одно время работал на ГЭС, был механиком, водителем — возил сотрудников на станцию, на пенсию оттуда и ушел. Мама — учитель, — поделилась  музыкант. — На ГЭС я предлагала сыграть несколько композиций — организаторы послушали и выбрали Strangers In The Night Берта Кемпферта (в переводе «Незнакомцы в ночи»). Музыка ведь имеет магическое значение и должна подходить к основной теме ролика.

 

Тукурингра услышала музыку любви

ГЭС — не первое необычное место, где сыграла скрипачка из Зеи. Летом по инициативе пресс-секретаря Зейской ГЭС живая музыка зазвучала на гольцах Тукурингры. 

— У меня больная фантазия, — смеется специалист по связям с общественностью Зейской ГЭС  Ольга Гущина. — Я в соцсетях увидела ролик, где мужчина на виолончели играет на фоне природы в разных местах (хорватский виолончелист Степан  Хаусер. — Прим. АП), и меня щелкнуло — надо устроить подобное, у нас в Зейском районе же великолепная природа!  

Виолончель на гору не поднимешь, да и виолончелистов в городе с 23-тысячным населением нет, поэтому гидроэнергетик решила искать скрипку — так директор школы искусств познакомила ее с молодой преподавательницей Оксаной Аланкиной.

Летом Оксана Аланкина сыграла на живописнейшем хребте Тукурингры  скрипке подпевал ветер.

С погодой экспериментаторам повезло. Музыканту пришлось подниматься несколько километров не только с рюкзаком на спине, но и скрипкой в футляре. На высоте 1 200 метров Оксана исполнила пронзительную мелодию Une vie d'amour Шарля Азнавура и Жоржа Гарваренца («Вечная любовь»). Невозмутимую северную красоту и гармоничные звуки скрипки нарушали только порывы ветра.

— Я восприняла это как подарок судьбы, — вспоминает Оксана Аланкина. — Было неожиданно, тем более я никогда не увлекалась таким видом туризма, ни разу не была в Зейском заповеднике. Шла наверх в спортивной одежде и взяла с собой юбку — романтичную композицию  же исполняю, — добавила музыкант. — Ощущения на высоте непередаваемые, свобода! Порывы ветра иногда отрывали смычок от струн, я его прижимала.

Проект ГЭС «Вечная любовь тайги» о создании онлайн-экскурсии по экомаршруту на гольцы Тукурингры, который сопровождала живая музыка скрипки, в итоге занял 1 место на конкурсе «МедиаТЭК» регионального уровня. Идея показать красоту северной тайги через удивительное сочетание музыки и звуков первозданной природы и была взята за основу при подготовке ролика о туризме в Приамурье. Зейская ГЭС, как первенец дальневосточной энергетики и один из самых интересных объектов промышленного туризма, открыла видеопрезентацию.

Первым внутри ГЭС сыграл саксофонист 

Впервые музыка на плотине Зейской ГЭС зазвучала в прошлом году  гидроэнергетики записывали клип к всероссийкому фестивалю энергосбережения «Вместе ярче» и пригласили саксофониста из Зеи. «Сергей Васильевич Будник поиграл на гребне плотины, а когда спускался вниз, попросил сыграть в галерее, попробовал и остался в восхищении от акустики»,  вспоминает пресс-секретарь Зейской ГЭС Ольга Гущина.  

«На самой высокой Саяно–Шушенской ГЭС такое звучание невозможно»

Плотина Зейской ГЭС высотой 115,5 метра имеет очень редкую для российских гидроэлектростанций конструкцию. Снаружи она кажется монолитной, но это впечатление обманчиво — на самом деле сооружение состоит из огромных столбов (контрфорсов), расположенных на некотором расстоянии друг от друга.

При этом внешняя сторона контрфорсов расширяется, и они смыкаются друг с другом, образуя напорную грань плотины. Такая конструкция плотины называется массивно-контрфорсной, она позволяет значительно сократить расход бетона, но делает строительство более сложным и трудоемким. Поэтому контрфорсных плотин в нашей стране очень мало, и Зейская ГЭС — крупнейшая из них.   

Самая высокая плотина в России  у Саяно-Шушенской ГЭС — 242 метра. Однако внутри этого гигантского сооружения музыка не смогла бы прозвучать также мелодично, как на Зейской ГЭС. «Ее плотина монолитна, там нет больших пустот, только небольшие галереи для дренажа и контрольно-измерительной аппаратуры. Поэтому там нет такой акустики», — прокомментировали АП в пресс-службе «РусГидро».

Следующая по высоте после Зейской среди контрфорсных — Широковская ГЭС в Пермском крае — ниже нашей в 2,8 раза, ее высота всего 40 метров. Станция принадлежит ПАО «Т Плюс». Также станции с контрофорсами есть в Мурманской области, Пазский каскад — Борисоглебская ГЭС, Хевоскоски ГЭС, Янискоски ГЭС. Каскад находится под управлением компании ТГК–1 и осуществляет экспорт электроэнергии в Финляндию и Норвегию. Они еще ниже, например, высота Борисоглебской гидроэлектростандции всего 19,5 метра.

«Красоту севера увидела только сейчас»

Отклик на ролик порадовал зейского музыканта. Возможно, так искусство приобретет новых поклонников. У Оксаны Аланкиной в классе 15 учеников. Помимо нее, в Зее есть еще один преподаватель скрипки — Нина Павловна Королева. Также в городе энергетиков детей учат играть на фортепиано, саксофоне, ударных инструментах, и народных —  домре, аккордеоне.

— Сейчас классическая музыка не очень популярна, тем более у нас город маленький, — констатирует скрипачка. — После шоу «Голос» и подобных телевизионных проектов сильно вырос интерес к сольному пению. Фортепиано и скрипка в меньшей степени привлекают ребят.

В свободное время преподаватель музыки увлекается вязанием и алмазной мозаикой, а также вполне профессионально может подстричь родных — когда-то выучилась на парикмахера. 

— 20 лет назад я тоже была среди тех, кто рвался в большой город. Но жизнь сложилась так, что я вернулась и честно — не жалею. Теперь я никуда не планирую переезжать! Мне стала открываться родная Зея. Увидела красоту нашего края только сейчас, благодаря таким проектам, — поделилась скрипачка.

Возрастная категория материалов: 18+