Фото: Марина МедведеваФото: Марина Медведева

Инспекция госстройнадзора зафиксировала нарушение Градостроительного кодекса РФ по адресу Трудовая, 7: «осуществлена реконструкция жилого дома (пристройка лифта с восточной стороны) в отсутствии разрешения на реконструкцию».

В результате выполненных работ изменена конфигурация объекта капитального строительства, его параметры и увеличена площадь. За получением разрешения на реконструкцию жилого дома в части пристройки лифта ответчики обратились уже после завершения реконструкции, отмечает Арбитражный суд Амурской области.

google.com/maps

Судья пришел  к выводу о самовольной реконструкции спорного объекта и обязал ответчиков снести пристройку в течение года. У владельца здания есть шанс узаконить лифт, для этого его необходимо привести в соответствие с установленными требованиями. На это дается три года.

Похожая ситуация произошла с проданным зданием общежития на улице Краснофлотской у площади Победы. Новый собственник захотел добавить несколько этажей, но проект сразу отклонили на общественных слушаниях. Реконструкцию заморозили и первоначальный вид дома остался прежним.

Недавно в Благовещенске еще одно бывшее общежитие обрело нового хозяина. На пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Красноармейской. Но пока владелец не приступил к реконструкции. Пятиэтажка стоит с разбитыми окнами и заколоченными дверями.

Возрастная категория материалов: 18+