Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

До этого средства в основном выделялись только для Свободного, где идет одна из крупнейших строек в России. Получал федеральное финансирование и Благовещенск. Но в Минвостокразвития приняли решение, что и город угольщиков, который обеспечивает топливом не только Амурскую область, но и близлежащие регионы, должен получить помощь от Федерации.

В Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики отмечают: 93 миллиона — небольшие деньги в размере страны, но для небольшого Райчихинска и еще меньшей Варваровки – это хорошая сумма, на которую построят стадионы для школьников.

Планы социального развития центров экономического роста за счет «Единой субсидии» обсуждалось на совещании Минвостокразвития с дальневосточными губернаторами. Заседание  прошло в преддверии президиума Правительственной комиссии. На нем как раз и рассмотрят выделение федеральных денег, в том числе дополнительных 319 миллионов рублей, на строительство и ремонт социальных объектов на Дальнем Востоке.

На правкомиссии перераспределяется и выделяется дополнительное финансирование на новые объекты. В 2020 году прошло уже четыре заседания, на котором увеличили суммы на 5 миллиардов рублей и перераспределили 6,7 миллиарда. За этими суммами стоят детские сады, стадионы, школы — те объекты, которые необходимы жителям сел и городов ДФО.

Планы социального развития центров экономического роста с привлечением «Единой субсидии» реализуются на Дальнем Востоке с 2018 года. Выделение федеральных средств по «Единой субсидии» учитывает конкретные отставания каждого муниципалитета: проблемы с общественным транспортом, доступность медицины, нехватку школ, необходимость поддержки местных бюджетов, которые не в состоянии оплатить дорогое строительство объектов.

До 2022 года из федерального бюджета регионам выделят 99,07 миллиарда рублей, на эти деньги построят, отремонтируют и модернизируют больше одной тысячи социальных объектов. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики контролирует использование денег и исполнение сроков по работам, сообщили в пресс-службе ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+