Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Дипкун был основан в 1975 году, сейчас здесь живут больше 1 тысячи 300 человек, 278 из них -дети. «У нас есть ряд проблем, значительную помощь в решении которых оказывает РЖД. Треть жителей села, около 300 человек, — работники «Российских железных дорог», — рассказала глава администрации Дипкунского сельсовета Ирина Соконикова.  

В центре поселка, рядом с главной площадью, в Дипкуне построили современную детскую площадку. Ее удалось возвести благодаря программе инициативного бюджетирования.

— Победили в конкурсе и приступили к строительству. На сегодняшний день все работы завершены. Активное участие в стройке приняли сами жители, они выполнили часть работ. В Дипкуне это первая современная детская площадка. Планируем и дальше принимать участие в программе поддержки местных инициатив, — поделилась планами глава Дипкунского сельсовета.

Она пояснила, что после аукциона образовалась экономия средств. Деньги нужно вернуть в бюджет региона.

— Минфину необходимо продумать механизм, позволяющий муниципалитетам оставлять себе  средства,  сэкономленные после проведения торгов, — считает Василий Орлов.

В поселке глава области осмотрел здание Дома культуры, построенное в 1980 году. Здесь есть библиотека, учебные классы и очень популярный у местных жителей спортивный зал. Работает 16 кружков и секций, семь из которых — спортивные. Постоянно в клубе занимаются более 200 человек, 130 из которых — спортсмены. Есть баскетбольная, футбольная, волейбольная секции, тренажерный зал.

Директор клуба рассказала, что зданию нужен косметический ремонт и ремонт кровли. Крыша протекала, заметна деформация стен. Последний раз клуб ремонтировали в 2014 году, в этом — провели только частичный ремонт кровли. Глава области дал поручение минстрою оценить состояние объекта и просчитать объем работы.

— Если степень повреждений спортзала не критична, можно просчитать и сделать ремонт. Полагаю, что стоимость не будет неподъемной, все зависит от состояния кровли и стен, — отметил Василий Орлов.

Последним пунктом визита на станции Дипкун стала местная школа, в которой учатся более 170 детей. 67 ребят — ученики начальных классов. Как и везде, глава региона зашёл в столовую и посмотрел, чем бесплатно кормят младшеклассников.

Следующий  пункт  поездки Василия Орлова — поселок Верхнезейск Зейского района. В программе посещение ряда социальных объектов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+