Фото: Правительство Магаданской областиФото: Правительство Магаданской области

В номинации «Короткая проза» представлен сборник рассказов «Два берега» Валерия Корниенко. Ранее автор номинировался на амурскую литературную премию им. Леонида Завальнюка. 

Побороться за звание лучшей прозы для детей сможет повесть «Орден» Андрея Коваленко. Сейчас автор возглавляет молодежное литературное объединение при областном отделении Союза писателей России. 

«В литературе очень сложно определить четкие критерии для определения победителей. Эта оценка, конечно, более субъективна и главным здесь становится оригинальность сюжета и желание погрузиться в книгу с головой до последней страницы. Именно такие книги были включены в наш длинный список, — отметил председатель жюри премии Алексей Варламов. — На сегодняшний день литература о Дальнем Востоке очень разнообразна. Это могут быть как рассказы с элементами романтизма, так и жестко реалистическая проза. Но в общем, это только жизненные истории про нас с вами. Про сложности, предательство, дружбу и, конечно, любовь»

Премия имени Арсеньева присуждается ежегодно за лучшие произведения отечественных авторов на тему Дальнего Востока по инициативе полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. На соискание выдвигаются романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары.

В этом году в конкурсном отборе принимали участие 94 литературных произведения. При этом заявки поступали не только из регионов ДФО, но и центральной части России. В «длинный список» попали произведения 30 авторов из 10 субъектов страны от Смоленской до Сахалинской областей. Наибольшее количество книг представлено писателями Хабаровского края. 

Лучшие работы профессиональное жюри конкурса определит до конца ноября в трех номинациях «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». Победители получат денежные премии по 500 тысяч рублей. Награждение организаторы планируют провести в декабре на «Днях Дальнего Востока в Москве».

Возрастная категория материалов: 18+