• Фото: пресс-служба мэрии Благовещенска

«Мы получили перечень объектов и направлений, по которым ведется торговля, параметры павильонов и теперь, учитывая эту информацию, будем формировать общий для них стиль. Готовим предложения, обязательно будем согласовывать их с предпринимателями», — пояснили в управлении архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска.⠀

Для предпринимателей, заменившим старые торговые помещения на новые, городская администрация предусмотрела субсидию. Затраченные средства частично будут компенсированы, деньги уже выплачивают, сообщает пресс-служба мэрии.

«Благовещенск помогает тем бизнесменам, которые идут навстречу и готовы совместными усилиями делать наш город лучше, краше, комфортнее. В частности, мы не только компенсируем предпринимателям затраты, но и тесно сотрудничаем во всех направлениях. Например, на начальном этапе при проектировке моделей этих киосков, мы прислушивались к пожеланиям предпринимателей. В итоге проработали дизайн, чтобы лучше просматривались витрины, чтобы киоски не только красиво выглядели, но и были комфортными для сотрудников», — прокомментировал заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин. ⠀

Городское управление архитектуры разработало две модели киоска — «современный» и «классический». Так, набережную, исходя из специфики застройки, разбили на две соответствующие зоны. На участке от улицы Калинина до переулка Святителя Иннокентия разместилось 7 киосков в историческом стиле, от Мухина до Калинина и от Святителя Иннокентия до Островского — 16 «современных».

«Все павильоны изготовлены амурскими производителями. Например, «современный» тип эргономичен и соответствует всем настоящим современным требованиям, а «исторический», где в частности использовалось каслинское литье, выглядит как произведение искусства», — отметил Ноженкин.

Возрастная категория материалов: 18+