— От всей души поздравлю вас с профессиональным праздником. В ваших руках — будущее Амурской области и всей страны. Именно от ваших знаний и любви к профессии зависит, какое поколение придет к нам на смену, кто будет строить, лечить, развивать экономику, — обратился к педагогам Василий Александрович. — Президент России ставит перед нами амбициозную цель: к 2024 году наша страна должна войти в десятку сильнейших в мире по качеству образования. Для этого запушен масштабный национальный проект и Приамурье принимает в нем активное участие: мы строим новые школы, открываем «Точки роста», но именно от вас, педагогов, зависит успех ваших учеников. Школа дает знания и формирует нравственные ориентиры. В этом году на федеральном уроне предусмотрено финансирование на дополнительные выплаты классным руководителям, на эти цели в Амурскую область направлено почти 225 миллионов рублей. Считаю, что воспитание детей — большой труд, который требует особой поддержки. Наша область гордится педагогическими работниками, ежегодна наши учителя участвуют в федеральных конкурсах, в этом году по результатам одного из них 13 учителей получат серьезное денежное поощрение.

Дорогие учителя! Я поздравляю каждого из вас, желаю здоровья, успехов в работе, чтобы вы гордились своими учениками, а они радовали вас своими успехами. Счастья вам и всего самого доброго!

Учитель в Амурской области

46,4 – средний возраст учителей, в возрасте старше 55 лет – 29%, до 35 лет – 22,2%, до 30 лет – 13,3%. Причем 91 процент составляют женщины.

28 педагогических династий в Приамурье.

Трем педагогам Амурской области присвоено почетное звание «Народный учитель Российской Федерации». В этом году его получила учитель биологии тындинской школы №7 Тамара Сидоренко. В 2017 народным учителем стала учитель русского языка и литературы школы №2 Благовещенска Ольга Косилова. Впервые почетное звание присвоено учителю истории Инессе Думе, которая большую часть своей жизни проработала в школе №20 пгт. Прогресс.

В этом учебном году в образовательные организации Амурской области пришли работать 154 молодых педагога (127 – в школы, 17 – в детские сады, 10 – в учреждения дошкольного образования), 47 человек трудоустроены в рамках федеральной программы «Земский учитель».

Возрастная категория материалов: 18+