• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

История освоения и завоевания Амурской области уместилась на 400 плотных глянцевых страницах.

— Это первая детская книга, которую опубликовал фонд «Петропавловск», — рассказал один из авторов и неизменный руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. — Фонд уже издавал книги, но они были научного содержания. Мы старались, чтобы «Записки о Дальнем Востоке» были интересны для всех возрастов. Поэтому первые главы написаны в виде сказок и мифов, более поздние главы — более сложным языком. Старались использовать разные жанры — сказки, эссе, очерки, детективы, есть даже политический триллер — с тайнами, расследованиями, противостоянием дипломатий.

Несомненный плюс новой книги — использование реальных научных фактов. Даже самая невероятная история опирается на кропотливую и основательную научную работу.

— В книге мы суммируем самые последние сведения об изучении истории и археологии Приамурья и всего Дальнего Востока, — продолжил Андрей Николаевич. — Огромную часть ценного материала для книги дала Албазинская археологическая экспедиция, которая работает с 2010 года. В итоге получилась история Приамурья — от эпохи неолита до XIX века, которая будет интересна детям и взрослым.

Если информацию собирали около десяти лет, то само написание книги заняло примерно полгода.

— Постарались больше представить иллюстраций, чтобы дети получили визуальное представление об освоении региона, — показал замечательные рисунки мариниста из Владивостока Валерия Шиляева автор книги. — Помимо рисунков, есть фотографии археологических находок, художественная историческая реконструкция прошлого.

Второй автор книги — тоже бессменный участник археологической экспедиции в Албазине — Варвара Хоменкер.

— Это первый мой опыт написания детской книги, — призналась девушка. — Самое сложное было найти золотую середину между научным стержнем книги и доступным детским языком. Мы, как академические ученые, не могли потерять правдивой составляющей, чтобы все не выглядело выдумкой или натянутой историей. С другой стороны, книга должна быть комфортной для чтения и самым маленьким. Поэтому постарались максимально использовать жанровое разнообразие. Первая глава будет понятна и интересна для дошкольников, потому что написана в форме мифов, дальше текст начинает усложняться. Все истории написаны именно по историческим событиям, что тоже подкупает читателей.

«Записки о Дальнем Востоке» станут палочкой-выручалочкой для учителей, которые занимаются краеведением.

— При написании книги мы изучили всю литературу по этому вопросу и не нашли целостного рассказа об истории Дальнего Востока и Приамурья, написанного именно для детей, — отметил Андрей Черкасов. — В нашей книге полная картина — от ледникового периода до 19-го века, когда Приамурье окончательно вошло в состав Российского государства. Мало того, мы показали, какую роль наш регион играет в развитии Российского государства и даже в общемировом контексте.

Тираж книги — 1 000 экземпляров, ее распространят по амурским школам, музеям и библиотекам. В открытой продаже «Записки о Дальнем Востоке» не появятся, зато их электронную версию можно будет скачать на официальном сайте фонда «Петропавловск».

Возрастная категория материалов: 18+