►► Здравствуйте. Живу в Зее, нынче зацвели черемуха, одуванчики и земляника (на фото). Весна вернулась!

@sveta.zeya, 7 октября 2020 года 

От редакции. На днях еще несколько читателей прислали в редакцию фотографии цветущих растений. Мы взяли комментарий специалиста. 

— Это явление не редкость в нашем регионе, — говорит кандидат биологических наук, ботаник Амурского филиала Ботанического сада Татьяна Веклич. — Это связано исключительно с погодными условиями. Сейчас стоит достаточно теплая погода, и, вместо того чтобы по календарю готовиться к зимнему сну, почки некоторых растений реагируют на солнце иначе — они просыпаются. Это приводит к цветению и даже к созреванию плодов. Но это явление не массовое, просыпаются только отдельные экземпляры. Это чаще всего те, которые расположены на светлом месте, куда попадают прямые лучи солнца. Конечно, это определенный собой в программе. Скоро резко похолодает, и весной те почки, который проснулись сейчас, скорее всего, не раскроются. Но урожая не будет именно с тех почек, которые раньше времени проснулись и не ушли в «спячку» вовремя.

►► Здравствуйте. Нашла беспроводной наушник. Хотелось бы вернуть хозяину. Подскажите, пожалуйста, Вы такое у себя публикуете?

Ольга, 7 октября

От редакции. Мы не публикуем бесплатные частные объявления, сообщения о находках и пропажах. Единственное исключение — в разделе историй нашего Instagram размещаем сообщения о розыске домашних питомцев.

►► Находкой гигантского боровика закрыли грибной сезон жители зейского поселка Береговой.

7 октября

►►  Застройщик построил дом, по проекту в нем предусмотрен подход авто к подъезду для разгрузки, парковочные места и т. д. Все хорошо и никаких вопросов, не смотря на то, что со стороны двора парковок нет. Пришли дорожники, стали строить дорогу и снесли проход к подъезду, парковочные места. Поставили бордюр. К тому же «Благовещенскстрой» на клочке земли начинает строительство еще одного литера, перекрыв проезд опять же дому 26. То есть мы сейчас в полной изоляции со всех сторон.

Стройка примерно на два года. По новенькой дороге будут опять ходить большегрузы на стройку. И представьте, что опять будет с дорогой? Простите, но я опять хочу вас попросить повлиять хотя бы на дорожников, вернуть парковочные места и подъезд к 3-му подьезду дома 26. Спасибо.

Леонид Шульга, 6 октября

От редакции.  Что касается парковок, то, как ответил на наш запрос «Благовещенскстрой», «ГОСТы по парковкам появились недавно и компания их соблюдает». Вопросы, касающиеся дорог, находятся в компетенции местных властей. Если ваш дом относится к району, то нужно обратиться в администрацию Благовещенского района. Если к городу — в мэрию Благовещенска. Они обязаны ответить на ваш официальный запрос.

►► Это памятник знаменитому артисту кино Валерию Приемыхову в Благовещенске. Молодежь шутит, только смешного мало!

 5 октября 

►►Новый вид мошеничества, предупредите людей. Отправляют через WhatsApp такие сообщения: «Получила гуманитарную помощь на сайте covid-19-help.blogspot.com. Заполнила анкету, почти сразу же получила деньги, 32 тысячи рублей, помощь эта призвана покрыть все расходы на время соблюдения карантина, а сейчас очередная вспышка, поэтому получить деньги можно было еще в прошлом месяце, но я узнала об этом только сейчас».

Анастасия Грачева, 5 октября

От редакции. Сообщение является очередным мошенничеством. Об этом не раз писали различные СМИ. После того как вы перейдете на сайт и введете свои данные, вас попросят для получения крупной суммы заплатить мелкую. Около 350 рублей. На этом и основан заработок нечистых на руку россиян.

►►Добрый день. Сегодня искала место и время передач в 1-ю горбольницу. Может, кому еще пригодится информация. Люди из районов везут передачи.

 5 октября

►►А наши снимочки можете опубликовать? Осенние краски близ турбазы «Снежинка» — гуляли семьей по сопкам. Красотища-а-а!

@anastasya_blaga_28_rus, 5 октября

Возрастная категория материалов: 18+