Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Главная проблема учреждения на Магистральной, 37, где обитают сотни животных — регулярный застой воды. Часть помещений центра оказалась подтоплена этим летом. Похожая ситуация длится не первый год. Необходимо обновлять ливневую канализацию и делать более крепкий фундамент для ограждения территории.

Также назрела необходимость реконструкции вольеров. Сотрудники центра уже предусмотрели места для прогулок, чтобы питомцы не находились круглосуточно в ограниченном пространстве.

— У животных нет выгула, они сидят на деревянном полу. Природной зоны нет. Мы уже планировали, где поставим клетки для медведей, волков, рысей. Работаем в этом направлении. Хочется, чтобы звери были приближены к естественному месту обитания, — рассказала директор Амурского биолого-туристического центра Ольга Сорокина. 

Хотя центр имеет лицензию на образовательную деятельность, по факту это направление практически не реализуется. Ситуацию планируют исправить в ближайшее время.

Народные избранники готовят обращение в городскую администрацию с предложением предусмотреть остановку  рядом с биолого-туристическим центром. Также в ближайшее время проведут совещание с руководством министерств образования и ЖКХ области, коммунальных служб.

Возрастная категория материалов: 18+