Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Два случая заболевания ковидом зафиксировали в Магдагачинском районе: в селе Тыгда и поселке Магдагачи. Еще два — в Шимановске.

По одному новому заболевшему коронавирусом — в Прогрессе, Зее, Тынде, Октябрьском районе (село Трудовое), Тамбовском районе (село Тамбовка), Шимановском районе (село Петруши).

Темп прироста коронавирусом за последние сутки составил в Амурской области один процент, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Таким образом, с начала пандемии в Приамурье выявили 4 608 случаев COVID-19.  Показатель заболеваемости – 583,26 на 100 тысяч населения.

У 49,6 процента COVID-19 протекает как пневмония, у 44,8 процента — в виде ОРВИ, у 5,6 процента — бессимптомно. Наибольший удельный вес среди заболевших приходится на возрастную группу 30—49 лет — таких 37,4 процента.

Отмечается увеличение доли случаев с тяжелым течением заболевания. Количество летальных исходов от COVID-19 в Амурской области достигло 54 смертей. 65 процентов скончавшихся были людьми старше 65 лет.

Из стационара с выздоровлением выписали 3 020 человек.

По эпидемическим показаниям Роспотребнадзор выдал в общей сложности 22 418 постановлений главного государственного санитарного врача области об изоляции в медорганизациях или самоизоляции по месту жительства. Также выданы 1 623 предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, чтобы не допустить распространение новой коронавирусной инфекции. В том числе это предполагает  проведение лабораторного обследования на ковид.

Сейчас в Амурской области под меднаблюдением и в ожидании тестов на коронавирус находятся 1 716 человек, бывших в контакте с заболевшими. Из них на изоляции по месту жительства — 1 714 амурчан, в изоляторах — двое.

Всего в регионе к 8 октября провели 315 364 исследования на новую коронавирусную инфекцию.

Возрастная категория материалов: 18+