• Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков

Как правило, пишет @amurpogoda, мороз и снегопады приходят в Приамурье с северо-запада, со стороны Якутии. По такой траектории спускаются холодные атмосферные фронты, которые разделяют не только разные воздушные массы, но и разные сезоны — осень и зиму.

10 октября в Тындинском районе осадки шли в виде снега, и в понедельник, 12 октября, на всей территории района образовался снежный покров высотой от 2 до 8 сантиметров. Такой же высоты выпавший снег достигает на территории Магдагачинского района. Здесь за последние сутки прошли самые сильные осадки — в объеме месячной нормы и на треть больше нее — 23—31 мм.

Заснеженная Тында. Фото Надежды Мироновой. 

Снег шел и в Шимановском районе, но здесь его немного — не более 1 см, и местами в Зейском: из 6 метеостанций района образование снежного покрова зафиксировано пока только на одной — в поселке Береговом. Самый глубокий снег, который можно назвать даже сугробами, лежит сейчас в селе Джалинда Сковородинского района, где его высота достигает 16 сантиметров. У такого количества снега есть все шансы остаться здесь до весны, отмечают синоптики. Что касается юга, то жители более теплых районов заметили перемены погоды скорее сильным и холодным ветром.  

Возрастная категория материалов: 18+