Фото: Подписчики t.me/gazeta_bamФото: Подписчики t.me/gazeta_bam

Так, 1 октября первую порошку заметили водители на трассе в Селемджинском районе. Но тут совершенно ничего удивительного, ведь районы крайнего севера всегда самыми первыми встречают зиму.

А вот южане — жители Благовещенска и Чигирей — были слегка поражены утренними осадками. На одном из видео, которое нам прислали читатели, отчетливо видно порхающие над трассой Благовещенск — Бибиково снежинки. Тем временем жительница пригородного села запечатлела зимние осадки на своем пока еще цветущем садово-огородном участке.

Хотя синоптики уверяют, что для начала октября выпадение снега — это норма, в комментариях пользователи мессенджера Telegram негодуют из-за переменчивости погоды и непредсказуемости климата. К примеру, Наталью волнует резкие перепады температуры: «То +25, то снег». А Ирина хотела бы продлить лето: «Ах, как не хочется зимы. Она у нас такая длиная и холодная». Но как же красиво, когда землю, словно пушистым белым покрывалом укутывают мягкие сугробы. Сегодня такую картину уже лицезрели жители поселка Алгач в Зейском округе.

Фото: Татьяна Полудницына

Фото: Татьяна Полудницына

Похожая обстановка сложилась и в другом отдаленном поселке северной территории. Хруст под ногами даже после полудня 2 октября слышат жители Поляковского.

Фото: Дарья Аксёнова

Также погода старается создать предновогоднее настроение у жителей Юбилейного. Директор поселковой администрации Елена Соколюк поделилась с АП фотографиями заснеженного куста калины в своем дворе.

Фото: Елена Соколюк

А этот ее снимок вызывает ностальгию по деревенскому детству. Признайтесь: захотелось же распахнуть калитку, выйти за забор, собрать друзей и вместе налепить снеговиков? Затем можно было бы переключиться на игру в снежки, а потом, улышав от родителей или бабушки «Пора обедать!», побежать в дом есть вкуснющий борщ и слушать, как в печке от огня трещат дрова.

Фото: Елена Соколюк

Между тем, зима заявила о том, что очень скоро сменит осень и в Магдагачинском округе. Наши читатели из Тыгды, Черняева и Сиваков поделились результатами снегопада, который застал их ранним утром в первый октябрьский четверг.

Не менее сказочными стали улицы в Тынде. Жители северной столицы Приамурья отмечают, что температура воздуха в городе уже не первый день измеряется минусовыми значениями.

Фото: Читатели АП

Фото: Читатели АП

Фото: Подписчики t.me/gazeta_bam

Фото: Вера Григорьева

К слову, в 2022 году первый для Приамурья снег выпал на берегу реки Оклёкма 14 августа. Его зафиксировали в 100 километрах от села Усть-Нюкжа Тындинского округа. В 2023-ем зима в Приамурье пришла в сентябре. Первый снег в Зейском округе выпал на трассе Зея — Золотая Гора. А в 2024-ом зимние осадки впервые зафиксировали 7 октября, в Тынде

Возрастная категория материалов: 18+