Фото: zen-top.ruФото: zen-top.ru

Право на эту меру поддержки имеют воспитывающие 8 и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), и приемных детей, при условии их воспитания в семье не менее 5 лет. Еще одно условие – семья не должна иметь автотранспорт, в котором 8 и более пассажирских мест или сельскохозяйственную технику. Социальная выплата предоставляется многодетной семье однократно в размере стоимости автотранспорта или техники, но не более 600 000 рублей.

13

многодетных семей получили с 2012 по 2019 год выплаты на сумму 7,8 миллиона рублей, 12 семей приобрели автомобиль, одна — семья сельскохозяйственную технику

Одним из получателей такой меры поддержки стал житель села Овсянка Зейского района. У Александра Гордымова девять детей. Самой старшей в семье — 13 лет, самому младшему члену семьи — 2 месяца. Александр Гордымов стал первым получателем сертификата номиналом 600 тысяч рублей на покупку автотранспорта и сельхозтехники в Зейском районе.

«Выделенные деньги мы потратили на покупку трактора. Раньше такой сельхозтехники у нас не было, хотя машина очень была нужна. Всей семьёй мы ухаживаем за коровами и курами, поэтому трактор нам пришёлся как нельзя кстати», — рассказал многодетный отец Александр Гордымов.

Возрастная категория материалов: 18+