Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Медведя поспешили назвать шатуном, но это не совсем верно. Он в своей среде обитания. И даже видео из окрестностей Орлиного не удивительно. Нам из Циолковского, например, регулярно звонят с информацией о следах медведя. Но ведь там вокруг лес, иначе и быть не может. А 200 метров от населенного пункта уже считаются охотничьими угодьями. Либо охотники добудут этого медведя, либо он спокойно наест запасы и заляжет в спячку, — предположил в разговоре с АП начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Приамурья Валерий Погасиенко.

Сегодня приняты все меры, чтобы исключить трагедию. В районе, где видели медведя, дежурят специалисты охотуправления и имеющие лицензию на отстрел медведей амурчане. Амурчанам напоминают, что подходить к диким животным, а тем более, пытаться подкармливать их, не стоит.

Охота на медведя в Амурской области стартовала 1 августа и завершится 30 ноября. После медведи впадают в зимнюю спячку. 

В Свободненском районе обитает много медведей. Вполне вероятно, что растерзало собак одно животное, а спустя несколько дней попало на видеозапись уже другое.

Сейчас у медведей активное время накопления запасов, а в округе богатые залежи из любимых растительных кормов: от желудей до ягод. К ним у зверя намного больший интерес, чем к человеку.

Возрастная категория материалов: 18+