• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

С 2021 по 2023 год в Приамурье будут оборудовать ежегодно по три малые спортплощадки для сдачи норм ГТО. Это сделает занятия спортом доступнее для жителей разных районов области, в том числе отдаленных.

В этом году современным спортивно-технологическим оборудованием в Амурской области оснастили четыре малые площадки муниципальных центров тестирования ГТО. Кроме Сковородина их оборудовали в Райчихинске, Первомайском Тындинского района и Новокиевском Увале Мазановского района. На все работы потратили 13,3 миллиона рублей.

В прошлом году современные малые спортивные площадки открылись в Шимановске, Завитинске, Белогорске, селах Марково, Ромны, Новосергеевка, Черновка и поселке Токур.

Проект «Спорт — норма жизни» будет действовать до 2024 года. Его бюджет составляет 570 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Одна из важнейших задач, стоящих перед региональными властями, — формирование здорового образа жизни среди амурчан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Это подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов. Так областное правительство выполняет поручение Президента России Владимира Путина — к 2024 году увеличить число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом до 55 процентов.

Амурчанам сегодня доступны более 40 региональных спортивных федераций и более 90 видов спорта. Ими занимаются более 230 тысяч амурских спортсменов.

Возрастная категория материалов: 18+