Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. У меня появились симптомы ОРВИ. Что делать?

Как подчеркнула и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева, при любых признаках недомогания нужно вызвать врача на дом. И ни в коем случае не идти самим в поликлинику.

— Есть печальные факты, когда заболевшие пациенты идут в поликлинику, потом у них подтверждаются ковид, а он уже всех обошел. Получается, он подвергает опасности наших медиков и других пациентов, — объяснила она. 

Участковый врач на дому поставит диагноз и назначит лечение. Дальше он может просто контролировать состояние больного, в том числе и удаленно, если нет ухудшения состояния. 

— Мы сейчас активно внедряем телемедицину и общение онлайн. Это нормально, — объяснила Светлана Николаевна. — Врач может общаться по телефону либо по «скайпу». В Благовещенске так уже работает поликлиника № 3. 

Минздрав просит с пониманием относиться к онлайн-общению с медиками, так как это экономит время на проезд к больному, а значит, врач сможет помочь большему количеству пациентов. 

2. У меня обнаружен коронавирус, а врач не едет. Что делать?

Если состояние тяжелое: высокая температура, лихорадка, специалисты советуют вызывать скорую помощь. В том числе можно позвонить и на линию 112, там сейчас также принимают такие обращения и передают вызовы на станцию скорой помощи. Если заболевание протекает в легкой форме, нужно все-таки дождаться врача. И ни в коем случае не заниматься самолечением. 

— Любое лечение назначается индивидуально каждому, с учетом противопоказаний, сопутствующих патологий, с учетом состояния пациента, осложнений. Для профилактического лечения можно принимать противовирусные препараты: «Интерферон», «Кагоцел», «Арбидол» и так далее. Но если появились симптомы заболевания, лучше ими не злоупотреблять, — рассказала Светлана Леонтьева. — Нельзя пить то, что назначили соседу, мужу, брату и так далее. И тем более нельзя самим принимать антибиотики. В любом случае надо дождаться доктора. Несмотря на усталость, участковые врачи стараются максимально помочь всем. Думаю, скоро мы нивелируем этот период перегрузки, и долго ждать врачей не придется. 

3. Я контактировал с человеком, у которого обнаружен коронавирус. Что делать?

Как объясняют специалисты, круг контактных лиц определяет Роспотребнадзор. После того как у человека лабораторной подтверждено заражение коронавирусом, все данные уходят в надзорный орган и медорганизации, в которых пациент состоит на учете. Санитарные врачи составляют круг контактных лиц. Им отправляют предписание Роспотребназора, которое обяжет человека соблюдать самоизоляцию. Вызывать врача не нужно, поликлиника также получит постановление и возьмет контактного на контроль. 

— Не обязательно, что к вам приедет медработник, но он обязательно должен как минимум позвонить, чтобы узнать о самочувствие, — рассказала и. о. министра. 

Если у контактного лица нет симптомов ОРВИ, он просто 14 дней должен соблюдать требования самоизоляции. На 7—8 или 8—10 день у него возьмут мазки и сделают тест на коронавирус. Если все в порядке, с 15 дня он может возвращаться к работе и активной жизни. Тем, кому на период изоляции нужен будет листок нетрудоспособности, поликлиника его оформит. 

4. Симптомов заболевания сначала не было, но потом они появились. Что делать?

Если во время изоляции состояние контактного лица ухудшается, повышается температура, появляются другие симптомы ОРВИ, нужно вызвать врача на дом. При необходимости врач назначит дополнительные исследования, распишет лечение. Кроме того, пациента сразу же протестируют на ковид, не дожидаясь 10-дневного срока. 

5. Я не попал в круг контактных, определенный Роспотребнадзором, но считаю, что контактировал с больным. Что делать?

Как отмечают в минздраве, такие люди могут продолжать жить обычной жизнью. Но для собственного спокойствия можно сделать тест на коронавирус в частной лаборатории. 

Защита маской — это не миф

Ношение маски в общественных местах действительно значительно снижает риск заражения коронавирусной инфекцией, подчеркивают специалисты. 

— Это не психологический эффект, не фейк и уж точно не попытка поддержать предпринимателей. Это научно подтвержденный факт, — подчеркнула и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева. — Это та механическая  защита, которая воспрепятствует вашему заражению из внешней среды и обезопасит окружающих от пациентов, которые могут быть носителями ковида, но пока не знают об этом. Но, конечно, не должно быть так, что маску надели в понедельник и только в пятницу выбросили. А то порой в общественном транспорте, магазинах видишь, что на лице уже, простите за выражение, мочалка висит.

Как напомнила глава минздрава, носить одноразовую маску можно 2—3 часа. Тканевые многоразовые маски также нужно регулярно менять и стирать. «Если маска черная, не значит, что она вечная», — пошутила и. о. министра. 

Также по ее словам, помогут сохранить здоровье такие элементарные меры, как регулярное мытье рук и использование антисептиков. «Все это просто, но очень важно», — заключила Светлана Николаевна.

Возрастная категория материалов: 18+