Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего на конкурс социально значимых поступков «Поступки и люди 2020» амурчане подали 152 заявки. В номинации «Семейные ценности» — 12 участников, в «Большом сердце» — 5, в «Гражданской позиции» — 46, «Забота о людях» — 33, «Во имя жизни» — 6, «Мы вместе» — 43, «Повод гордиться» — 7.

В конкурсе заявлено пять традиционных номинаций:

  1. «Во имя жизни» (спасение жизни другого человека или группы людей; предотвращение преступлений, аварий и иных чрезвычайных ситуаций),

Здесь лидирует общественно значимый проект ПСО Гром, который зародился 23 августа 2018 году. В 2019 году в отряд вступили все города Амурской области. Всего в отряде состоит 2051 человек проживающих в разных городах и селах области. На начало августа 2020 года волонтеры провели 197 поисков. В 2019 году отряд принимал участие в ликвидации наводнения, а также его последствий. За весь период работы отряда общими сборами пожертвований прошли лечение и обследование более 10 детей. Найдены родные двух погибших во время Великой Отечественно войны, чьи останки были обнаружены на местах боевых действий. Ежедневно волонтеры отряда готовы помочь тем, кто потерял и тем, кто потерялся.

  1. В номинации «Гражданская позиция» (реализация социально значимых проектов, направленных на улучшение качества жизни населения Амурской области), лидирует руководитель социального проекта «Савельевские петли» Александра Михайлова.

Целью проекта является пропаганда массового любительского лыжного спорта, ценностей физической культуры, и здорового образа жизни. Проект «Савельевские петли» направлен на решение проблемы обеспечения спортивным объектом (лыжной трассой) пгт. Новобурейский. Проектом предусматривается создание лыжной трассы в поселке где родился, жил, вырос и тренировался Олимпийский чемпион, Чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Петрович Савельев. При реализации данного проекта появится возможность проводить соревнования по лыжным гонкам межрайонного, областного уровня на новой трассе. Развивая лыжный спорт на Дальнем Востоке, повысится качество жизни и социальное развитие всех регионов Дальнего Востока!

  1. В третьей номинации «Забота о людях» (волонтерская/добровольческая деятельность, поддержка нуждающихся в помощи) лидер на данный момент педагог, руководитель клуба «Росток» Ольга Буренкова.

«Одной из задач клуба «Росток» является развитие отношений заботы о ветеранах Великой Отечественной войны и труда, взаимоуважении детей и взрослых, — отмечают члены клуба. — С нашим приходом ветераны сами становятся моложе! Они помогают нам в работе, становятся веселее. У них возникает чувство значимости, того, что о них еще помнят!» Ольга Николаевна проводит с детьми беседы на темы доброты, милосердия и уважения к людям пожилого возраста, старается привлекать детей ко всевозможным акциям, конкурсам. «Считаю, что формирование организаций в виде «Тимуровского движения» просто необходимо в нашей жизни и в жизни пожилых людей. Ведь в каждом человеке есть частичка добра», — уверена руководитель «Ростка».

  1. В номинации «Большое сердце» (значительная забота об усыновленных/удочеренных детях) лидерскую позицию сохраняет мама большой и дружной семьи Любовь Часовских.

«В семье воспитывается семеро детей, четверо из которых родные, трое находятся под опекой, — рассказали заявители. — Под опеку Любовь Часовских взяла детей пять лет назад. В семье отношения построены на взаимоуважении, доверии, внимании, ласке, взаимопомощи. В июле этого года семья Часовских стала победителем городского конкурса «Молодая семья — 2020» в номинации «Мама, папа, я». Семья дружная, сплоченная, ведет здоровый образ жизни, пропагандирует активную жизненную позицию».

  1. В номинации «Семейные ценности» (многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, «золотые» семьи) лидерскую позицию удерживает Евгения Прагнимак.

Она — один из учредителей общественной организации «Открытый мир», которая успешно помогает особенным детям развиваться в области спорта, творчества и вести активный образ жизни. Стремление помогать семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и успехи на этом непростом пути вдохновили Евгению, маму «солнечной» девочки, на удочерение ребенка.

Впервые в этом году в конкурсе появилось две особые номинации: «Повод гордиться» и «Мы вместе». Их суть — ответ на актуальные вызовы нынешнего времени. В 2020 году таким вызовом стала пандемия COVID-19.

  1. В номинации «Повод гордиться» (медицинские работники Амурской области, спасающие людей от COVID-19 в период пандемии, внесшие личный вклад в предупреждение распространения болезни) в отрыв ушла врач из Зеи Наталья Воликова.

В сложной эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусной инфекцией Наталья добровольно пошла работать в инфекционный госпиталь для больных с коронавирусной инфекцией и является единственным врачом-инфекционистом в госпитале. Работает в отделении одна, ежедневно осматривая больных и корригируя лечение. При поступлении в отделение больных во внерабочее время, выезжает в отделение в любое время. В отделении ведет жесткий контроль за порядком надевания и снятия защитных костюмов, проведения дезинфекционных мероприятий и медикаментозной профилактики

  1. В номинации «Мы вместе» (волонтерская деятельность организаций и граждан, чей поступок характеризуется высокой значимостью оказанной помощи в период пандемии COVID-19) лидирует Алексей Никифоров.

Он выездной волонтер штаба. Занимается доставкой продуктов и лекарств пожилым людям. Оказал помощь более 50 гражданам.

Проголосовать за номинантов можно здесь.

Возрастная категория материалов: 18+