Треть клиентов забрали деньги виртуально

«К вечеру 14 октября страховое возмещение получили уже 1,6 тысячи вкладчиков, включая жителей Амурской области. При этом около 35 процентов  обратились с заявлением в электронной форме  через приложение «Сбербанк-Онлайн». Общая сумма выплат вкладчикам  Коммерческого топливно-энергетического межрегионального банка реконструкции и развития (ТЭМБР-БАНК) составила 1,5 миллиарда рублей, перечислено страховое возмещение на сумму 52 млн рублей. Деньги вернули 75  Юридическим лицаммалым предприятий и ИП, в том числе 12 – в Амурской области на сумму 6,6 миллиона рублей», – уточнили журналисту  АП в АСВ.

В Сбербанке  нам не смогли сообщить оперативную статистику по  выплатам в регионе.

6,2

тысячи вкладчиков  ТЭМБР-банка» получат деньги,  сумма страхового возмещения составит 5,05 миллиарда рублей.

Наибольший объем выплат и количество  пострадавших клиентов приходится на Москву и Подмосковье, Приамурье с большим разрывом на втором месте. В Амурской области компенсации ждут 1,9 тысячи вкладчиков на сумму 1,14 миллиарда рублей, в том числе около 1,7 тысячи физических лиц — 1,09 миллиарда рублей и 180 юридических лиц – 51,8 миллиона рублей.

Во вторник, 13 октября, Сбербанк начал принимать заявления и возвращать деньги клиентам ТЭМБР-банка. Госбанк выиграл конкурс по отбору банка-агента для выдачи страховки. Выплата сбережений идет онлайн и в 21-м офисе Сбербанка в 10 населенных пунктах области.

Вкладчикам, которые  являются  клиентом госбанка, предлагают получить страховую выплату без визита в отделение — через «Сбербанк-Онлайн». Тех, кто хочет прийти лично,  ждут в 11 офисах Сбербанка в Благовещенске, а также  в Белогорске, Зее, Циолковском, Сковородине, Новобурейском, Талакане, Ивановке, Тамбовке и Прогрессе (адреса и график работы здесь).   

 

Основная масса вкладчиков поспешила за деньгами в первые дни в отделение в центре Благовещенска. Для того, чтобы не создавать очереди, в Сбербанке порекомендовали амурчанам выбирать офисы в разных районах города – их достаточно. Для получения выплат физическому лицу, ИП или представителю малого предприятия  нужен  паспорт  и заполненное заявление о выплате страхового возмещения по вкладам. Гражданам деньги возвращают наличными или на счет. Бизнесу деньги переведут только безналичным способом.

— Год тяжелый, тут еще и банк прогорел! Ходила на разведку сначала сама. Вчера уже вернули деньги. На Пионерской была очередь. Мы поехали в отделение на Театральную – пустота,– поделилась впечатлениями Светлана, у которой пожилая мама хранила сбережения в  ТЭМБР-банке.т– Переводить деньги на чужие счета нельзя, только на свои. На сберегательный счет зачисляют быстро, на карту — дольше. Мы решили деньги забрать – вложим в себя, здоровье, потратим на зубы, массаж и так далее.

АСВ  просит вкладчиков учитывать эпидемиологическую обстановку в связи с COVID-19 и по возможности выбирать электронную форму выплаты. Что касается сроков рассмотрения заявок, то они минимальные.     

–   Специалист производит  выплаты  сразу, как  только  заявление поступает к нему,  – сообщила АП  пресс–секретарь амурского филиала Сбербанка Ирина Тимина.  – Неважно, это онлайн-заявка  или заявление  вкладчика в офисе.  

Назвать количество уже произведённых выплат в Приамурье, в Сбербанке не смогли.  

«Сейчас такие ставки не найти»

–  Я положил 200 тысяч рублей на вклад Базовый» под 6,5% на 390  дней. В январе бы уже забрал. Проценты могли еще «капать», приносить доход. А сейчас ставки смешные стали, почти раза в два меньше, – сокрушается  74–летний Сергей Алексеевич, который приехал из Ивановского района забирать компенсацию.

Доходность  по депозитам банк держал на привлекательном уровне – ставки предлагал немного выше, чем у конкурентов. Но и не завышенные, что не вызывало подозрений у осторожных вкладчиков. Долгие годы ТЭМБР–банк был также спонсором телепроекта «С любимыми не расставайтесь» и у амурчан  ассоциируется  со  звездами, которые охотно рекламировали спецвклад «Любимый». До отзыва лицензии  под 5, 3 % годовых можно было открыть вклад«Вип»  от 2 миллионов рублей,  доходность самого популярного вклада  «Базовый» с минимальной суммой от 100 тысяч рублей –  5 %.

В офисе на ул. Северной пенсионер других вкладчиков не встретил.  Процедура оказалась недолгой. Обошлось без подводных камней. «Слава богу, вернули всю сумму и начислили процентов – более 10 тысяч  рублей. Хотя я не верил до последнего: в договоре написано, что их выплата в конце срока. Но в банках всегда все хитро. Да и мы еще хорошо помним 90–е, когда все сгорело…», – поведал пожилой  вкладчик.  

Как напоминают специалисты, ТЭМБР-банк является участником системы страхования вкладов, поэтому сохранность  сбережений в случае краха кредитной организации гарантирована федеральным законом № 177. Банки перечисляют  в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» долю от привлеченных финансов. Из этих денег в АСВ формируется страховой фонд, который потом расходуется на компенсацию вкладчикам банков с отозванной лицензией. Если средств не хватит, агентству выделяются дополнительные финансы из федерального бюджета или заем из ЦБ. Возмещение выплачивают  вкладчику в размере 100 % суммы всех вкладов (счетов) в банке, не превышающей 1,4 миллиона рублей. Проценты по вкладам тоже можно получить, если они не сверх этого лимита. Их начислят по дату, предшествующую дню отзыва лицензии.  

Если процентный доход больше установленного максимума, то клиенту вернут только 1 миллион  400 тысяч рублей. Такой же суммой защищены финансовые накопления на картах, а также счетах, использующихся для получения стипендии, пенсии или зарплаты, средства на счетах ИП и малых предприятий. Количество вкладчиков, у которых сбережений больше, какой самый крупный депозит, нам не назвали ни в Агентстве, ни в ЦБ.

«Всего в филиале «Амурский» обслуживалось 3 557 клиентов – физических лиц. По состоянию на 2 октября, остатки на их счетах (без учета процентов, начисленных на дату отзыва лицензии) сложились в сумме 1 миллиард 206 миллионов рублей», – ответили на запрос редакции в Банке России.

В АСВ подчеркивают, что компенсацию будут выплачивать не менее двух лет,  поэтому клиент, его доверительное лицо или наследник смогут обратиться за страховкой в любое удобное время. Если сумма вклада больше 1,4 миллиона, то за «остатком» вкладчику придется встать в очередь кредиторов.

У бизнеса зависли миллионы    

Как гром среди ясного неба прогремела новость о закрытии ТЭМБР-банка для представителей бизнеса. В  день отзыва лицензии все операции остановили, деньги на счетах индивидуальных предпринимателей и юридических лиц были заморожены, обслуживание прекращено. Оказавшись с банком товарищами по несчастью, предприятия не могут пользоваться своими средствами,  рассчитываться с партнерами. «Парализована наша текущая деятельность,  были определенные планы, а сейчас уже долги перед контрагентами»,  – сокрушается  руководитель одной из благовещенских организаций.

У многих ли возникли проблемы и зависли суммы выше застрахованного размера,  – АП узнать  не удалось.  «Много или мало – понятие относительное. Это клиенты, которыми мы дорожили, поэтому для нас их много», – по телефону заметили сотрудники банка. 

Как ответили нам в Центробанке, счета в амурском филиале ТЭМБР-банка имели 1 115 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Приамурья,  на них на день отзыва лицензии было 363,6 млн рублей. Предприятий топливно-энергетического комплекса, ради которых в 90–е создавался банк, сейчас среди клиентов нет.  Также банк обслуживал 23 зарплатных проекта.  

Счета  ИП и малых предприятий также попадают под систему страхования, однако для  ООО есть условия.

– Индивидуальные предприниматели являются малым бизнесом, поэтому до 1 миллиона  400 тысяч рублей смогут получить все ИП. Юридические лица смогут вернуть  до 1,4 миллиона, если они входят в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведется Федеральной налоговой службой, – прокомментировала АП бывший руководитель филиала «Амурский» АО «ТЭМБР–Банк» Ольга Аршинова. –  Если сумма больше, то они включаются в реестр кредиторов.  Далее все зависит от того, какая будет введена процедура – банкротства или ликвидации. Если ликвидации, то значит у банка активов больше, чем пассивов: в течение года–двух с ним рассчитаются. Если будет начато банкротство, то значит у кредитной организации не хватает средств, и деньги  будут выплачиваться кредиторам согласно очередности при реализации конкурсной массы.  

При этом требования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не покрывающиеся страховым возмещением, удовлетворяются в третью очередь.

Долга нет, а имущество в залоге  

Заложником ситуации стало и ООО «Системы света и звука», которое занималось поставкой оборудования для сельских домов культуры и  имело в ТЭМБр–банке кредитную линию под залог недвижимости. Теперь фирма переживает, что имущество может попасть в общую конкурсную массу, хотя долгов у бизнесменов нет.

— Все денежные средства мы выплатили банку еще в августе. Линию не закрывали на случай, если появится новый контракт. Многие организации пользуются кредитными ресурсами, чтобы не отвлекать деньги из оборота, и вернуть заем через короткое время. И тут банк закрывается! — рассказывает исполнительный директор предприятия Михаил Шамотин.   Мы ничего ему не должны, но квартира в Белогорске, которая является личным имуществом учредителя, остается в залоге у банка. Как расторгнуть договор о кредитной линии и снять обременение, никто не знает. Представитель временной администрации говорит, что не имеет на это право. Кредитная линия на 500 тысяч рублей, а залог банк брал в 3 раза больше – стоимость квартиры 2 миллиона. 

К тому же, теперь фирма не может воспользоваться этим инструментом в другом банке. Сейчас ей  «светит» контракт  на 3 миллиона рублей, чтобы закупить оборудование нужна половина суммы. «Мы хотим подавать заявки в банки, но без залога это проблематично, — объясняет проблему Михаил.  — С ТЭМБР-банком сотрудничали 7 лет, у нас была в нем хорошая кредитная история, нас все устраивало. У АСВ на сайте, в банке  везде инструкция, что делать, если ты должен банку, реквизиты висят, а вот что делать, если у тебя имущество в обременении,  – ни слова.

Если разрешать правовую коллизию -  требовать погасить запись о залоге –  через суд, то  уйдет в лучшем случае месяца 3, — прогнозирует благовещенский юрист Виталий Злочевский.

Также у ООО «Системы света и звука»  зависли  в  банке около 160 тысяч рублей. Однако фирма  имеет статус малого предприятия, поэтому за застрахованные средства не переживает, чего не скажешь про имущество.

«Не жадный банк»

Уход кредитного учреждения с рынка расстроил многих корпоративных клиентов.  «Эх, единственный банк, который не брал деньги, если не было оборота по счету. Куда нам теперь»,  – вздыхает мелкая предпринимательница из Благовещенка. Это был самый адекватный банк по работе с юридическими лицами,  писали в соцсетях амурские  бизнесмены.

–  В 2013 году я открывала творческую мастерскую «РельеФ», хотела развивать производство керамических изделий. Мне для регистрации ООО нужен был счет в банке.  Такой, чтобы просто был. И ТЭМБР–банк оказался идеальным для этого – не брал денег за ежемесячное обслуживание, когда нет операций по счету, – аргументирует мастер Инга Соколова. – Это очень удобно. И не в пример дорогим Сбербанку и ВТБ,  где ежемесячное содержание счета идет от 3000 рублей.    

Операций по счету у предпринимательницы практически не было, поэтому в число пострадавших она не попала.  

Едва не оказался в одной лодке с «утопающими»  центр  юридической  помощи «Диалог», который  с банком  уже 8 лет.  «Нам повезло: в день отзыва лицензии на счету было всего в пределах 10 тысяч рублей. Успели оплатить налоги, рассчитаться по аренде и зарплате, – призналась учредитель и  директор ООО Ирина Птахина, которая срочно открывала счет в другом банке в то время, когда  с ней связался журналист АП. –  ТЭМБР–банк  привлек тем, что пока не пользуемся расчётным счетом, мы не платим. Это здорово выручало. Потом, когда объемы выросли, все расчёты мы вели через этот банк  –  оплачивали коммунальные услуги, аренду,  рассчитывались  с нашими подрядчиками,  контрагентами. Комиссия была небольшая, очень вежливый персонал, мы были довольны.

Сотрудники банка продолжают консультировать клиентов,  разъясняют схему выплат, как написать заявление в реестр требований кредиторов тем, у кого на счетах было более 1 миллиона 400 рублей.

Заемщиков просят продолжать платить

Кредитный же портфель филиала на дату отзыва составляет 438 млн рублей, сообщили «Амурской правде» в ЦБ. В том числе 20 кредитных договоров заключено с юридическими лицами на  343,5 млн, 9 — с индивидуальными предпринимателями на 33,9 млн, с физическими лицами на 60,4 млн рублей, Кредит в банке есть у 156 амурчан, из них у 12 человек оформлена ипотека на 29,5 млн рублей. Отзыв лицензии не означает, что платить кредит не нужно – клиенты банка должны продолжать исполнять взятые на себя обязательства,  вносить платежи по графику.                     

Коллектив ждет сокращения 

В банке, в том числе в Благовещенске, работают представители временной администрации,  она будет действовать до появления конкурсного управляющего либо ликвидатора.  Сотрудники  ТЭМБР–банка пока еще консультируют клиентов и формируют реестр  обязательств организации перед клиентами. В филиале  работал  61 человек, включая персонал  в допофисах в Белогорске,  Талакане и Новобурейском. После того, как  коллектив передаст дела временной администрации,  его сократят. «Произошедшее стало неожиданностью. Конечно, нам очень жалко и грустно. У нас команда сплоченная, дружная и профессиональная. Большинство сотрудников проработало долго. В следующем году филиал бы отметил 25 лет», — говорит уже бывший управляющий филиала «Амурский» Ольга Аршинова.

Напомним, у Топливно–энергетического межрегионального банка был головной офис в Москве, а также филиал   в Амурской и Калининградской областях, 10 дополнительных офисов. В  Приамурье,  помимо головного офиса в Благовещенске, работали допофисы в Белогорске, Новобурейском и Талакане, установлены  по области  9 банкоматов.  ТЭМБР-банк был образован в  1994 году в ходе реализации государственной программы по реформированию системы топливно–энергетического комплекса России. Учредителями выступили предприятия ТЭК, главной целью банка стало  обслуживание финансовых потоков компаний топливной энергетики, включая также всех работников отрасли. Среди корпоративных клиентов ТЭМБР-банка в свое время было ОАО «Амурэнерго» – помещение банкиры также арендовали у энергокомпании.

По информации ЦБ, АО «Коммерческий топливно-энергетический межрегиональный банк реконструкции и развития» (ТЭМБР-банк) неоднократно нарушал законодательство, регулирующее банковскую деятельность, а также находился в условиях корпоративного конфликта.  

Чистка банковского сектора продолжится

На 1 октября 2020 года на территории Приамурья зарегистрированы  2 банка – АТБ и Восточный, а также 5 филиалов и 2 представительства инорегиональных банков. В области работают 90 дополнительных офисов, 12 кредитно-кассовых офисов и 81 операционный офис, две операционные кассы филиалов, сообщили в пресс–службе амурского отделения ЦБ. 

С 2015 года в Приамурье было открыто одно представительство инорегионального банка, пять операционных офисов и два кредитно-кассовых офиса, зато было закрыто 17  допофисов и 16 операционных касс филиалов. Так, например,   в августе 2015 году прекратил работу Райффайзенбанк  в Благовещенске,  в 2019 году впервые в Приамурье открылся китайский банк —  Bank of China.

 Механизм выплаты страхового возмещения по вкладам​ в Приамурье опробовали  в 2010 году, когда  разорился  Востоккредитбанк. У банка с амурской пропиской было около 5,5 тысяч вкладчиков, им возместили 1,4  миллиарда рублей, в том числе 2, 7 тысячи амурчан забрали 370 миллионов. Затем процедуру проходили работающие на территории региона Европейский экспрессТихоокеанский Внешторгбанк. В апреле 2018 года на санацию  – финансовое оздоровление –  был отправлен Азиатско-Тихоокеанский банк. В  отличии от отзыва лицензии при санации банковская организация не перестает существовать, сохраняются все средства клиентов, а не предусмотренная законом страховка. Кстати, 1 июня 2020 года ЦБ сообщил о решении перенести сроки продажи АТБ на 2021–2022 годы из-за пандемии COVID-19.

Регулятор с 2013 года  расчищает рынок от слабых и неблагонадежных игроков. В итоге число кредитных организаций в стране сократилось более чем вдвое.

Максимальное число банков покинуло рынок в 2016–м — тогда ЦБ отозвал 110 лицензий.

В 2019 году с рынка ушли 42 кредитные организации, что в 2 раза меньше, чем годом ранее.

Во время пандемии регулятор  делал паузу в  зачистке сектора. В этом году Банк России отозвал лицензии уже 10 банков (ТЭМБР–банк стал 8–м), плюс аннулирована лицензия еще у 8 кредитных организаций. Как считает глава рейтингового агентства АКРА, экс-зампред ЦБ Михаил Сухов, в ближайшие три года закроются еще  около ста отечественных банков.

Возрастная категория материалов: 18+