Фото: v_konstantinov_svbФото: v_konstantinov_svb

«Сегодня мы поставили антирекорд местного масштаба: +23 заболевших COVID-19 за сутки. Такого прироста не было ни в один день с самого начала пандемии, — пишет глава Свободного Владимир Константинов. — С содроганием вспоминаю период самоизоляции, когда организации ушли на «удаленку» или закрылись. У администрации не было права и возможности работать в онлайн-режиме. Роспотребнадзор запретил приемы граждан, было много недовольных. Но такие решения были продиктованы сложившимися условиями пандемии.

Я не буду скрывать – были случаи заражения новой коронавирусной инфекцией среди наших сотрудников. Целые отделы уходили на самоизоляцию. В здании первое время стоял едкий запах хлорки – технический персонал в два раза чаще протирал все поверхности более концентрированными растворами. Потом мы просто перестали замечать этот запах. Мы делали все, чтобы не допустить массового распространения инфекции. Мы и сейчас делаем все возможное. Пока речи не идет о новом закрытии города».

Градоначальник подчеркнул, что многое зависит от самих горожан.

«Заходите в автобус — наденьте маску. Идете в магазин, за ребенком в школу или детский сад – наденьте маску. Находитесь в помещении – наденьте маску! Вы защищаете не только себя, но и других от себя, в случае, если вы бессимптомный носитель.

Личный пример — в течение пандемии несколько раз сдавал тесты на COVID-19 и они все были отрицательные. А осенью мы участвовали в исследовании коллективного иммунитета на ковид. По результатам у меня высокий уровень антител, вероятно, что я уже когда-то переболел. Но даже и не знал об этом.

Кто-то из вас может не подозревать, что заражает окружающих и носит в себе этот коварный вирус. Надевайте маски, очень вас об этом прошу.

Мойте чаще руки, соблюдайте социальную дистанцию и уделите внимание своим хроническим заболеваниям. Если они имеются, и вы заразитесь новой коронавирусной инфекцией, лечение будет проходить сложнее.

Желаю вам здоровья, и чтобы COVID-19 обошел вас стороной!», — отметил Владимир Константинов.

Аналогичная ситуация сложилась накануне в Тынде, где за сутки зафиксировали 27 заболевших.

«Дорасслаблялись. 27 заболевших за сутки! Маски, дистанция, чистые руки — это обязательно! Берегите себя и окружающих! Контроль за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора усилен, но штрафы не вернут вам здоровья», — пишет мэр северной столицы Марина Михайлова.

Также глава города напомнила, что в  филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в Тында, Тындинском и Сковородинском районах»  функционирует горячая линия для сбора сведений о лицах, бывших в контакте с больными COVID-19 посредством WhatsApp по номеру 89145673078.

Для передачи информации о контактных необходимо указать:

  • Фамилию, имя, отчество, заболевшего.
  • Далее перечислить контактных лиц с указанием фамилии, имени, отчества, номера сотового телефона, даты рождения, адреса, места работы, даты последнего контакта.
  • При владении информацией — лечебное учреждение, к которому прикреплён контактный.

Делится Марина Михайлова роликом по соблюдению мер безопасности в офисе.

Мэр Шимановска Павел Березовский разместил на своей странице в Инстаграм видео, где ему ставят прививку от пневмококка и гриппа. «Более месяца ждал поступления вакцины от пневмококка, а ставится она вместе с гриппом. Вакцина очень хорошая, я ставил ее в октябре три года назад. Именно на этот срок ставится вакцина. Переносится она очень хорошо. И самое главное, меньше болеешь простудными заболеваниями или переносятся они их в лёгкой форме», — отметил Павел Викторович. Также мэр призвал горожан к соблюдению мер безопасности по нераспространению коронавируса.

- К сожалению, на территории Шимановска распространяется рост числа заболевших. Все случаи – завозные. Полиция проводит проверки по соблюдению ограничительных мер, выявляются нарушения – они приводят к угрозе распространения инфекции. Чтобы не допустить этого, приняты предупредительные меры. От вас требуется соблюдать элементарные меры – чаще мыть руки, стараться  не посещать общественные места, соблюдать дистанцию, если пришлось выйти из дома, — говорит Павел Березовский.

Мэр Циолковского Сергей Левицкий также обратился к горожанам с призывом соблюдать меры безопасности. В городе отмечается прирост заболевших, данные по ЗАТО не попадают в общую статистику. По данным ФМБА Росссии, на 16 октября в городе 118 случаев. 

- В России, Амурской области и нашем городе тоже – идет рост заболеваемости COVID-19. Последние дни идет увеличение – пять случаев каждые сутки. Я обращаюсь к вам еще раз – соблюдайте меры предосторожности: носите маски в общественных местах, соблюдайте социальную дистанцию, люди пожилого возраста 65 плюс – оставайтесь дома, если вам необходима помощь, обращайтесь на службу 1112 или мой прямой номер – мы обязательно вам поможем. Будьте осторожны! — говорит Сергей Левицкий. 

Принять во внимание трудную работу медиков, которые работают в сложных условиях не первый месяц, призвал мэр Благовещенска Олег Имамеев. «Попробуйте поставить себя на место врача скорой, который за день приезжает к тридцати пациентам. Половина из которых с подозрением на ковид. И ведь каждый такой вызов может стать роковым. А у всех семьи, дети. Ради нас они рискуют не только своими жизнями, но и жизнями близких», — обратился к благовещенцам градоначальник. Мэр накануне вышел на работу – он находился дома в связи с положительным тестом на COVID-19.

Возрастная категория материалов: 18+