• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Усиление контроля за соблюдением масочного режима на объектах транспортной инфраструктуры в Приамурье вызвано усложнившейся ситуацией с пандемией коронавируса.

— Мы провели рейд на территории железнодорожного вокзала Благовещенска перед отправкой поезда. В зале ожидания у двух пассажиров маски использовались неправильно — маска не закрывала все лицо, тем самым обеспечивала меньше защиты. Но после замечания пассажиры спокойно надели маску правильно, — отметила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Светлана Попова. — Сейчас мы не видим негатива от людей на просьбу соблюдать масочный режим. В целом выезд показал участие и желание жителей скорее пройти сложный период в стране. Мы хотим, чтобы жители помнили, что маски сейчас — обязательный атрибут для всех, кто входит в здания вокзалов и использует общественный транспорт.

Соблюдение масочного режима на объектах транспортной инфраструктуры Амурской области обязательно. За этим пристально следят и сотрудники железной дороги, и полиция. Рейды будут проводиться регулярно, ведется разъяснительная работа. «Цели наказать пассажиров за несоблюдение профилактических мер нет, хотя существует статья административного кодекса», — объяснили в пресс-службе регионального правительства.

На железной дороге принимают и другие меры. Каждый час в здании вокзала обрабатывают поверхности и сиденья специальными растворами, регулярно проводят комплексную дезинфекцию в зданиях вокзала. Перед отправлением рейса проводится дезобработка вагонов, в пути ведется журнал термометрии.

Возрастная категория материалов: 18+