Фото: instagram.com/amurdetbiblФото: instagram.com/amurdetbibl

Всего закупили четыре бокса: три – в областную научную библиотеку, один — в детскую. 

Стерилизация происходит за счет ультрафиолетового излучения. Механизм обеззараживания основан на необратимом повреждении ДНК и РНК вирусов и бактерий, что приводит к их 100-процентной гибели.

Процедура длится от 30 секунд до минуты. После обработки книги становятся безопасны для здоровья посетителей библиотеки, что особенно актуально в период пандемии коронавируса, отмечают в пресс-службе министерства культуры Приамурья. 

Стоимость каждого аппарата – 52 тысячи рублей. Также для обеих областных библиотек закупили рециркуляторы воздуха и санитайзеры. Средства на это выделили из областного бюджета.

При возвращении книг в библиотеку по-прежнему требуется упаковывать каждый экземпляр в целлофановый пакет. Кроме того, остаются в силе масочный режим, термоконтороль и обработка рук на входе, а также соблюдение социальной дистанции.

Зато теперь не будет пятидневного книжного карантина, отмечают в областной детской библиотеке. Снимаются и другие ограничения для книголюбов. Теперь пользователи могут взять в библиотеке до пяти книг, а не только две, как в карантин. Возвращается право продления книг до двух раз сроком на 15 дней.

— Услуга «Предварительный заказ книг» продолжает работать. Она актуальна для тех, кто ограничен во времени и желает сократить срок обслуживания, — рассказали сотрудники детской областной библиотеки на своей странице в «Инстаграме». — Сделать заказ книг можно по телефонам: 77-07-87, 89145827235, а также заполнив форму в шапке профиля. Там же можно воспользоваться сервисом ЛитРес (заказ электронных книг),

В учреждении работают абонемент и зал делового чтения. Но в течение дня действуют три санитарных перерыва по 15 минут: в 11:45, в 14:00 и в 16:15 часов.

Возрастная категория материалов: 18+