Фото: Архив АПФото: Архив АП

Зимой 2019—2020 годов в регионе были случаи, когда температура в домах амурчан опускалась ниже нормы из-за того, что на котельные завезли топливо плохого качества. Теперь следить за тем, какой уголь используют на котельных Приамурья — одна из главных задач министерства ЖКХ. 

— Мы эту работу ведем с августа. И она будет проводиться и дальше, системно в течение всего отопительного периода, — рассказал министр Алексей Тарасов. — Пробы топлива взяли в пяти территориях: Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском и Октябрьском районах. По двум предприятиям в Бурейском и Благовещенском районах —у них качество топлива оказалось ниже, заявленного в сертификате. Поставщику направлена претензия, ему пришлось снизить стоимость топлива на 16 %. Предприятия мы обязали к пиковым минусовым температурам — это ноябрь, декабрь, январь — заготовить топливо более высокого качества, чтобы не было проблем со снижением параметров. И до конца отопительного сезона эти территории будут на особом контроле. Мы добьемся того, что поставщики топлива будут отвечать за его качество. 

В прошлом году из-за низкого качества угля пришлось померзнуть жителям Буреи. В этом отопительном периоде в поселке за отопление будет отвечать другая компания, а область помогла модернизировать устаревшее оборудование центральной котельной. На реконструкцию выделили 20 миллионов рублей. Кроме того, 22 миллиона направили на строительство новой модульной котельной в Магдагачах. Старая была признана аварийной. Сейчас работы заканчиваются. После завершения старую котельную отключат, а отапливать поселок будет новая. 

Всего из областного бюджета на подготовку к зиме выделили более 700 миллионов рублей. Средства направили на закупку оборудования, модернизацию котельных, строительство и ремонт сетей. Пандемия, а также постоянные дожди затруднили подготовку к отопительному сезону в этом году. Но все запланированные мероприятия успели выполнить, заверил министр.

Как напомнил Алексей Тарасов, первые населенные пункты на севере области начали отопительный сезон с 10 сентября, и к 9 октября тепло дали во всех районах. «Без сбоев, конечно, отопительный сезон никогда не проходит, были мелкие аварии, которые оперативно устранены, но серьезных нарушений не было», — заметил Алексей Алексеевич. По информации министерства ЖКХ, к 16 октября в регионе зарегистрировано 13 технологических отказов в работе объектов коммунальной инфраструктуры. Все нарушения устранены.

Запасов топлива, по последним данным, достаточно. На склады предприятий завезено 566,7 тысячи тонн угля, это больше плана на 16 %; 9,5 тысячи тонн мазута (план — 9,1 тысячи тонн) и 5,6 тысячи тонн дров — на 57 % больше нормы.

Возрастная категория материалов: 18+