Фото: GoogleФото: Google

Удивительная находка

— В четверг муж поехал в огород в поселок Садовый, закрывать клубнику, так как обещали похолодание и снег с дождем. Обычно он присыпает ее листьями, которые затем накрывает старыми досками, палками, чтобы ветер не сдул. Под ранеткой у нас лежали ненужные листы ДСП. Когда муж стал поднимать их, увидел на земле в траве больших червей черного и серого цвета. Странные какие-то черви — у них было по четыре лапки, — написала в «Амурскую правду» читательница Елена, приложив фотографии. — Под каждым листом лежали по две-три особи. Они не двигались. Когда муж потрогал рукой, зашевелились. Он собрал их в кучку и накрыл листьями. Через некоторое время посмотрел — часть ящериц уползла под лежащие рядом доски.

Елена призналась — хочется выяснить, что это за червяки с ножками, и может ли такая живность причинить вред овощам на огороде.

Это не саламандры

Версию, что на дачном участке у амурчан ползали саламандры, ученый Иван Черемкин категорически опроверг. 

— Это сибирский углозуб, и он не ящерица, а земноводное (амфибия), относящееся к отряду хвостатых земноводных, семейству углозубых. У нас обитает один только вид, который распространен практически на всей территории области, — прокомментировал присланную Еленой фотографию биолог. — Уникальность сибирского углозуба в том, что он может выживать несколько лет в вечной мерзлоте. Известны такие находки.

По словам ученого, это безобидное животное питается насекомыми, в том числе и вредителями. Так что огороду углозуб никак не навредит. Скорее принесет пользу, уничтожая вредных для сельхозкультур насекомых.

Вот такое семейство поселилось на даче нашей читательницы.

Дышат кожей, как лягушки

— Углозубы — небольшие животные, вырастают они до 10-12 сантиметров в длину. Размножаются в водоемах: весной откладывают там икру — цикл развития у них, как у лягушек. То есть потом появляются головастики, личинка растет, затем формируется взрослая особь, которая выходит на сушу. Самка мечет несколько десятков икринок, но выживают только единицы, потому что в водоемах обитают и хищные рыбы (тот же ротан-головешка), жуки-плавунцы, — поделился подробностями о жизни найенных на огороде земноводных Иван Михайлович.

Живет сибирский углозуб во влажных местах, неподалеку от водоемов. Хотя можно его встретить и в лесах, а также на склонах сопок. Даже по фотографии видно, как блестят от влаги тела этих маленьких животных. У них нет роговых покровов (в отличие от ящериц — у рептилий кожа сухая), поэтому они теряют много влаги. Потому что слаборазвиты легкие и много кислорода поступает через кожу — дышат кожей, как лягушки.

Берегите углозубых 

Несмотря на то, что углозубы — явление не редкое для нашей области, их нужно беречь, предупреждает Иван Черемкин. И если вы вдруг обнаружили этих земноводным у себя на даче, нужно их оставить там, где нашли, или убрать в какое-нибудь другое укромное место. Сейчас эти земноводные как раз переходят в зимовку. А зимует сибирский углозуб на суше.

Кстати, в Амурской области обитает только один вид настоящих ящериц —живородящая ящерица.

Возрастная категория материалов: 18+