Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас со стороны улицы Дьяченко берег водоема обрывистый, со стороны Новотроицкого шоссе — пологий. Состояние берега специалисты оценивают как аварийное и нарушающее эстетический вид рекреационной зоны. По техзаданию подрядчику предстоит провести демонтажные работы, восстановить бордюрные камни и тротуар, расположенный вдоль водоема. Берег укрепят габионами — это укрепляющие конструкции из каркасов из металлической сетки, которые заполнят каменным материалом.

Планируется, что работы начнутся уже в этом году. Подрядчик сможет закупить необходимые строительные материалы и провести земляные работы. Завершение реализации проекта запланировано на конец мая 2021 года.

Парк Дружбы преобразился в 2018 году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда». Эту территорию для благоустройства выбрали жители Благовещенска по итогам общегородского голосования. В парке отремонтировали миниатюрную китайскую стену, беседки, тротуары, пандусы, установили тренажеры, волейбольную и баскетбольную площадки, провели работы по устройству наружного освещения, напомнили в пресс-службе мэрии.

— Парк Дружбы — одно из любимых мест отдыха жителей микрорайона Благовещенска. Благодаря участию в нацпроекте, содействию областного правительства парк поэтапно становится комфортным и для семейного отдыха, и для активного спортивного досуга. Берегоукрепление пруда —  это еще один шаг для того, чтобы эта общественная территория стала безопасной и интересной для всех горожан, — считает Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+