В ходе обысков обнаружено и изъято 5,5 килограмма гашишного масла, около 100 килограммов марихуаны, а также 10 кг семян дикорастущей конопли. По предварительной оценке, объем изъятых запрещенных к обороту наркотических средств составил более 80 тысяч разовых доз, общая стоимость превышает 23 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 — «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Его расследованием занимается следственное подразделение УФСБ России по Амурской области. Как пояснили в пресс-службе, в интересах следствия подробности преступной схемы, в какие именно регионы ДФО и откуда поставляли наркотики, не разглашаются.  

Благовещенский городской суд избрал меру пресечения участникам группы, организовавшей канал поставки наркотиков в ДФО. Все шестеро решением суда заключены под стражу на 2 месяца. 

По версии следствия, в состав данной группы входят пять жителей Хабаровского края и один Амурской области.

Оперативные мероприятия, задержание и следственные действия проведены сотрудниками УФСБ России по Амурской области. Задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Возрастная категория материалов: 18+