Фото: Kremlin.ruФото: Kremlin.ru

Деньги пойдут на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, на покупку средств индивидуальной защиты, в том числе масок, на тесты на коронавирус и улучшение материально-технической базы.

Глава государства также сообщил, что правительство разработало предложения по обеспечению бесплатными лекарствами больных коронавирусной инфекцией, проходящих лечение амбулаторно.

— Правительство разработало предложения и по лекарствам, потому что часть людей, которые столкнулись с инфекцией и болеют в легкой форме, готовы были бы проходить лечение амбулаторно, но речь идет о доступности лекарств — это первая проблема, — подчеркнул Владимир Путин. — Правительство обсуждало уже эту проблему и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан, наших людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами, и таким образом предоставилась бы возможность для этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме. Обсуждалась цифра в пять с небольшим миллиардов. Прошу не затягивать с этим решением. Будем считать, что оно уже принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно.

Президент также призвал членов правительства и глав регионов повысить внимание к проблеме коронавируса, как того требует обстановка. По словам Владимира Путина, если в регионах необходимо разворачивать дополнительные койки для больных COVID-19, это нужно делать.

Возрастная категория материалов: 18+