Фото: Архив АПФото: Архив АП

Несмотря на постоянное поступление препаратов, жители области молниеносно раскупали, помимо дефицитных медикаментов, также цинк и витамин С. Как отметила исполняющая обязанности амурского управления Росздравнадзора Ольга Борисова, сегодня на территории региона оптовую торговлю лекарственными препаратами осуществляют 7 фармацевтических организаций, 82 компании поставляют лекарства в розничную сеть — это 226 аптек и аптечных пунктов. Росздравнадзор регулярно собирает руководство аптечных сетей. Такая встреча прошла в начале этой недели.

— В своих выступлениях руководители фармацевтических организаций отметили, что дефицит препаратов, в том числе и для лечения ковида, связан с ограниченным предложением поставщиков. Препараты поступают в аптеки непрерывно, но спрос на них кратно вырос. В ближайшее время ожидаются крупные поставки «Ингавирина», «Арепливира», а также партий «Гриппферона» и «Виферона», — доложила на оперативном штабе и. о. руководителя управления Росздравнадзора по Амурской области Ольга Борисова.

Благовещенцы раскупили арбидол: когда появятся лекарства, которыми лечат COVID-19.

Также в некоторых аптеках наблюдается превышение спроса над предложением по части групп антибиотиков. По словам глав фармацевтических организаций, в достаточном запасе в аптечной сети лекарства для профилактики и лечения простудных заболеваний, противовирусные, антибиотики и противовоспалительные препараты, а также маски, перчатки и антисептики.

Руководитель Росздравнадзора сообщила, что будет организовано информирование об остатках лекарств для лечения ОРВИ, коронавируса, пневмоний и ожидаемых поступлениях между лечебными учреждениями области и фармацевтами.

Возрастная категория материалов: 18+