• Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Губернатор осмотрел обновленное покрытие на улице Калинина. Помимо ремонта дороги специалисты привели заменили изношенные инженерные коммуникации. Была проведена модернизация сетей наружного освещения, провода с опор перенесены в кабель-каналы под землю. Также благоустроены тротуары, установлено пешеходное ограждение и знаки, нанесена разметка, подготовлены зелёные зоны для газонов.

Василий Орлов достаточно высоко оценил качество проведенных работ — одним из основных подрядчиков здесь выступала компания «Асфальт».

— Очень важно, что и по Калинина, и по Ленина заменены сети, а это, как правило, главная проблема в содержании дорог, — отметил Василий Александрович. — Ведь если сети ветхие, их постоянно приходится чинить, повреждая дорожное полотно. Поэтому новые участки дорог будут долго служить городу».

Также глава региона побывал на восстановленном путепроводе по улице Загородной, оценил ремонт на улице Воронкова, а также на Театральной (ремонт ведется на участке от ул. Школьной до Моховой пади).

«Общий объем реконструированных дорог в этом году составил 22 километра. Было выделено рекордное количество средств — более 1,5 млрд. рублей, это вдвое больше, чем в 2019 году, — подчеркнул губернатор. — Объем работ колоссальный. Несмотря на тяжелые погодные условия, несмотря на коронавирус, подрядчики в целом справились хорошо. Более того, работы на улице Театральной планировались на 2021 года, то есть идет опережение графика».

Он подчеркнул, что в регионе реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По проекту доля дорог, соответствующих современным требованиям безопасности, в Благовещенской городской агломерации должна составить 85%. В 2019 году доля составляла 64%. По мнению специалистов, после прошедшей дорожной кампании уровень приблизится уже к 75%. За оставшиеся четыре года действия нацпроекта показатели планируется выполнить с опережением графика.

На следующий год масштабный ремонт намечен на улицах Мухина и Горького. В мэрии города уже готовятся к следующей дорожной кампании.

 «Ряд контрактов с подрядчиками будем заключать в этом году, остальные — не позднее марта 2021 года. Это позволит подрядчикам сформировать необходимые материальные запасы, кадровый потенциал и приступить к работам в оптимальные сроки», — добавил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+