С марта в закрытом режиме работают 11 амурских соцучреждений с двумя тысячами постояльцев

Просмотры: 2952
Комментарии: 0

11 социальных учреждений Амурской области работают во время пандемии в закрытом режиме. В них проживают более двух тысяч постояльцев и трудятся посменно по 14 дней 400 сотрудников. Во время двухнедельных смен персонал не может выходить за пределы учреждения. При этом работники проживают отдельно от постояльцев и регулярно сдают мазки на коронавирусную инфекцию.

Среди работающих в закрытом режиме соцучреждений восемь оказывают услуги пожилым людям и инвалидам, в трех проживают дети. Везде установлены бактерицидные лампы, проводится регулярная дезинфекция, введен масочный режим.

— Питание всех находящихся в соцучреждении в столовых и буфетах идет по графикам. Маломобильных граждан кормят в жилых комнатах. Все посещения запрещены с конца марта этого года, — рассказала Татьяна Булгакова, начальник отдела организации социального обслуживания министерства социальной защиты населения Амурской области. — Доставка продуктов питания и почты ведется максимально бесконтактным способом. Новых постояльцев принимают при наличии справки с отрицательным тестом на COVID-19 и после проживания в карантинной зоне в течение 14 дней.

Сегодня в социальных учреждениях области в закрытом режиме проживают 2 тысячи 128 человек, уточнили в пресс-службе правительства Амурской области. В основном это престарелые и инвалиды, а также дети-сироты.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью