Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Не буду говорить о том, что надо беречь себя и близких. Это правда так. Хотя, к сожалению, многие относятся к элементарным и привычным теперь нормам поведения пренебрежительно, — констатировал глава региона.

Губернатор сообщил, что на этой неделе лекарства для больных коронавирусом, которые лечатся на дому, начнут развозить людям.

— На препараты для амбулаторных больных с ковидом по распоряжению президента Амурской области выделили 29 миллионов рублей. Ранее на эти же цели мы направили 13,6 миллиона рублей областных денег, — представил данные Василий Орлов.

Также на этой неделе в районы Приамурья отправили пять мобильных диагностических комплексов.

— Не про ковид, но про медицину. В районы уехали аппарат УЗИ, лабораторное оборудование, необходимое оборудование для узких специалистов. Нам важно, чтобы люди могли проходить обследование и получать диагнозы и лечение на ранних стадиях, — подчеркнул губернатор.

Также Василий Орлов подвел дорожные итоги октября.

— В конце месяца был завершен сезон основных дорожных работ. Непростым он был в этом году и по погоде, и по эпидситуации. Но дорожники справились с задачами, хотя есть по поводу чего  провести работу над ошибками. В субботу посмотрели, что удалось сделать в Благовещенске. В этом году реконструировали 22 километра. Потратили в два раза больше средств, чем в 2019 году — более 1,5 миллиарда рублей. Объем работ — колоссальный, — заметил руководитель области.

Также Василий Орлов сообщил о том, что продолжается благоустройство населенных пунктов Приамурья. Четыре общественных территории и 11 дворов благоустроили в Райчихинске за четыре года проекта «Формирование комфортной городской среды». «Как отмечают жители, город заметно преобразился», — поделился впечатлениями райчихинцев глава региона.

Также продолжается модернизация амурских учреждения образования. В педколледже по нацпроекту «Образование» оборудовали четыре площадки WorldSkills. «Студенты их уже опробовали. В этом году федеральный грант выиграл еще и аграрный колледж – здесь будут созданы пять современных мастерских. Чтобы и учиться было интересно, и работать потом легко», — объяснил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+