Скриншот с видео очевидцаСкриншот с видео очевидца

Нападение со стрельбой произошло вечером 22 октября у жилого дома на Чайковского, 193. Около 9 часов вечера в дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение о конфликте между представителями частной охранной организации и посетителями магазина. Как выяснилось, вечером в торговый павильон зашли двое молодых людей. По словам работников магазина, посетители вели себя агрессивно и явно были пьяны. Между ними и охранниками произошел конфликт, который продолжился на улице.

— В ходе инцидента охраннику причинены телесные повреждения. Кроме того, один из злоумышленников завладел служебным оружием охранника и произвел выстрел. После чего данные граждане скрылись с места происшествия, — прокомментировала начальник отдела информации и общественных связей амурского УМВД Инна Карташова.

Следственный отдел городского отдела МВД возбудил уголовные дела по статьям «Хулиганство» (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и «Хищение оружия» (ч. 4 ст. 226 УК РФ). 

Одного из участников конфликта оперативники нашли за считанные часы. 28-летнего благовещенца сыщики задержали у него дома и доставили в дежурную часть. Молодой человек рассказал, что похищенный пистолет они с товарищем спрятали под крышей входа в подвал многоэтажного дома. Полицейские оружие изъяли. Пистолет направили в экспертно-криминалистический отдел для проведения баллистической и дактилоскопической экспертиз.

Личность второго соучастника сотрудники уголовного розыска также установили в тот же вечер. Им оказался также местный житель 1992 года рождения. В течение некоторого времени он скрывался от полиции.

— Сыщики установили места, где может находиться злоумышленник. На подозреваемого составили ориентировку и направили коллегам во все районы области, — рассказала Инна Карташова. — Через несколько дней он сам пришел в полицию и признался в содеянном. Данному гражданину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также по факту избиения работника частной охранной организации возбуждено административное дело по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои», сообщает пресс-служба амурского управления МВД. 

Возрастная категория материалов: 18+