Фото: gtrkamur.ruФото: gtrkamur.ru

Строительство идет по региональному проекту обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда, который входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

– По программе в Сковородине должны расселить людей с 11 тысяч 537 квадратных метров аварийного жилья. В новостройки планируется переселить 96 семей, общая расселяемая площадь – 4 тысячи 39 квадратных метров. Сдача одного дома на 28 квартир запланирована уже в декабре 2020 года. Остальные два дома будут сданы в 2021 году, – рассказала глава города Татьяна Безуглова.

Все жилые помещения в новых домах полностью будут готовы к комфортному проживанию. В комнатах установят натяжные потолки. Кухни оборудуют электроплитами, электрическими водонагревателями, раковиной со смесителем. Стены в комнатах, на кухне и в прихожей подрядная организация оклеит обоями. В ванной комнате стены покрасят. Полы в комнатах, на кухне и в прихожей закроют линолеумом. В санузлах подрядчик выполнит работы по укладке керамической плитки на пол, установит унитаз, ванную и раковину со смесителем. Придомовые территории около новостроек оборудуют детскими и спортивными площадками, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Всего в регионе в 2019-2022 году планируется переселить 791 семью из аварийного жилья площадью 33,2 тысячи квадратных метров в 12 муниципальных образованиях области. 

Проект обеспечения устойчивого сокращения непригодного жилфонда стартовал в Приамурье в начале прошлого года. Для его реализации 29 марта 2019 года правительство Амурской области утвердило программу переселения граждан из аварийных домов в 2019-2025 годах. Воплощать программу в жизнь будут в течение шести с половиной лет. Финансирование составит 7 миллиардов 100 миллионов рублей. Средства направят на переселение трех тысяч амурских семей из аварийных жилых помещений в 22 муниципалитетах области.

Возрастная категория материалов: 18+