• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

— Я впервые деревья наряжаю, — продолжила Соня Токарева. — Мне очень нравится. Я сама еще вязать не умею, но обязательно научусь. А мама много вяжет — шарфики для деревьев, и котиков.

Любовь Токарева, улыбаясь словам дочери, не отвлекалась от дела, а потом призналась, что может не выпускать спицы из рук по десять часов в день.

— Наша задача — утеплить и сделать красивыми деревья у Дома ремесел. — озвучила одну из целей мастерица. — Впервые в такой акции участвую. Настроение у всех хорошее, и тепло к тому же сегодня. Хочется в такое непростое время подарить людям хоть капельку радости. Сейчас уже зима почти — вокруг все серо и уныло. Идет человек грустный, усталый, а тут такое чудо — разноцветные деревья. Тем более тут сквер рядом. Люди будут гулять, смотреть на эту красоту и радоваться. Я сама со школы вяжу. Больше всего нравится игрушки вязать. Дома штук 30 вязаных котиков есть. Главное в этом деле — терпение.

Вязать шарфики деревьям — не выдумка амурских вязальщиц. Вот уже несколько лет в мире набирает популярность такое направление городского искусства как ярнбомбинг — уличное вязание. 

— Я пока искала в интернете что-то необычное, что можно сделать у нас, поняла, что вязальщицы — самые сумасшедшие женщины, — поделилась наблюдениями заведующая Домом ремесел Наталья Белоноженко. — Некоторые умудряются обвязывать не только деревья и скамейки, но и автомобили. Причем это считается очень модным, потому что такой транспорт привлекает внимание. Мы до машин пока не дошли, а вот деревья решили украсить. Эта акция — еще и такое теплое приглашение: у нас сегодня открывается выставка «Валяние и вязание».

Шарфиков хватило на десять деревьев — на небольшую рощицу перед Домом ремесел на Красноармейской, 159/3.

— Есть здесь и мои шарфики, — улыбнулась мастерица Инна Кискимбаева. — Принесла такую хорошую кучку. Вяжу и спицами, и крючком, и на коклюшках. Началось все от бабушки, которая меня научила, а потом пошли свои дети, внуки. Теперь им вяжу носочки, рукавички, штанишки. Сейчас я буду радоваться, что мои вещи украшают деревья. Раньше как было: распускали старые свитера, вязали из них что-то новенькое. Это было очень интересно — создать новое из старого.

Так, за разговорами, небольшая рощица превратилась в яркий волшебный сад.

— Каждый мастер принял участие в акции, плюс привлек к этому яркому делу родных, — продолжила Наталья Александровна. — Вот этот зелененький — первый шарфик юной мастерицы Кати Рубан. Качественно связала — всего одну петельку пропустила. И написала записку, что это ее первый шарфик и пусть он обогреет какое-нибудь дерево. Здесь есть шарфики, которые специально привезли из Зеи, Белогорска. Пусть кто-то скажет, что это несерьезно — мол, чепухой занимаетесь. А я с этим не соглашусь! Хочется праздника уже! Пройдет человек — улыбнется, и значит не зря мы все это затеяли. Если все хорошо будет, то каждый год будем деревья в шарфики заматывать.

Возрастная категория материалов: 18+