Фото: «Коммерсантъ»Фото: «Коммерсантъ»

— В соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Алексей Олегович Чекунков назначен на должность министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Предыдущий министр Александр Козлов продолжит работу в составе Правительства Российской Федерации. Ему поручен другой также крайне важный участок работы, связанный с природными ресурсами, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Алексей Чекунков в течение семи лет занимал пост генерального директора Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. 

— Новый министр хорошо разбирается в том, как работает весь механизм привлечения инвестиций на Дальнем Востоке, знаком со многими инвестиционными проектами, многим из них оказывал поддержку в своем предыдущем качестве, хорошо знает принципы работы инвесторов, разбирается в том, что необходимо для того, чтобы на Дальнем Востоке создавались новые предприятия, создавались новые рабочие места, росла экономика, — рассказал вице-премьер. — В то же самое время у него есть и те качества, которые позволят вывести работу министерства на качественно иной уровень. Он хорошо знаком с современными технологиями управления, под его непосредственным руководством разработаны такие программы, как предоставление участков под аквакультуру. Это полностью автоматизированный сервис, позволяющий работать с цифровыми технологиями. Разработан механизм управления лесным хозяйством. Нам его еще предстоит внедрить. Для этого Алексею Олеговичу потребуется новые возможности. 

По словам Алексея Чекункова, его задача — обеспечить продолжение работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктической зоны РФ. Для этого в ближайшее время будет сформирован костяк новой эффективной команды.

— Министерство уже применяет все прогрессивные современные управленческие подходы, включая наработки из бизнеса. Мы хотим взять не только самое лучшее из уже сложившейся практики, но и добавить еще один компонент — гибкость. Работа министерства должна быть похожей на деятельность лучших международных компаний в части общения с инвесторами, с нашими контрагентами. Министерство должно стать по-настоящему удобным партнером для всех, — заявил он.

Отдельное внимание, по мнению нового министра, должно быть уделено развитию социальной сферы, сообщает пресс-служба полпредства. «Невозможен экономический рост, невозможно насыщение предприятий квалифицированными кадрами, новыми смыслами и решениями без того, чтобы жители Дальнего Востока и Арктики чувствовали себя счастливыми и жили в комфортных благоприятных условиях», — пояснил он. 

— Нам вместе с Алексеем Олеговичем предстоит ежедневная большая кропотливая работа по развитию экономики Дальнего Востока. По созданию лучших условий для жизни людей. В части развития экономики, привлечения инвестиций, создания условия для новых проектов у нас получается. Есть неплохой опыт развития на Дальнем Востоке: с государственной поддержкой реализуется более 2,6 тысячи проектов. Та же работа начинается в Арктике. Там уже есть заявленный объем инвестиций, начинают осуществляться новые инвестиционные проекты. Что касается условий для жизни людей — это более длительная работа. Она требует большого количества финансовых ресурсов. Нам надо вместе подумать, как это сделать быстрее и эффективнее, — прокомментировал Юрий Трутнев.  

Вице-премьер также подчеркнул, что при новом министре будет продолжаться активное развитие цифровизации. 

— Мы сегодня только начинаем работу над заменой хождения людей по чиновничьим инстанциям на современные технологии. Эту работу надо продолжать. Нужно, чтобы люди получали необходимые услуги быстро, качественно, чтобы мы освобождали те деньги, которые тратятся на огромную армию чиновников. Уверен в том, что мы вместе справимся с поставленными президентом Российской Федерации управленческими задачами, — подытожил он. 

СПРАВКА: 

Чекунков Алексей Олегович родился 3 октября 1980 года в Минске. Окончил факультет Международных экономических отношений  МГИМО. С 2001-го по 2011 год работал на руководящих должностях в секторе прямых инвестиций в России. Управлял крупными проектами международных и российских финансовых организаций, в том числе в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае. 

С 201-го по 2013-й участвовал в создании, а затем занимал должность директора, члена правления и члена инвестиционного комитета Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Отвечал за инвестиции в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-китайского инвестиционного фонда совместно с Китайской инвестиционной корпорацией (CIC). 

С 2014-го по 2020 год — генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (Группа ВЭБ.РФ).

В 2015 — 2019-м входил в Набсовет ПАО «Алроса», в совет директоров ПАО «РусГидро». Член Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Государственной комиссии по развитию Арктики.

Возрастная категория материалов: 18+