Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Глава региона вспомнил, как пенсионерка попросила швейную электрическую машинку с оверлоком. «Она обшивает всю семью, старая машинка сломалась, и вот такая просьба была под Новый год. И мы такую машинку ей подарили. В другом случае из одной семьи брат с сестрой попросили у Деда Мороза поездку к морю — ребятам хотелось поплавать с дельфинами. И мы организовали им поездку в Сочи. Еще один ребенок — мальчик с проблемами по зрению — мечтал о географической карте по системе Брайля. И эту карту специально для него изготовили на заказ. Еще двум ребятам мы подарили планшеты для рисования песком», — перечислил губернатор желания с ёлки, которые уже исполнились.

Желания могут быть как материальные, так и нет. Например, участники просили организовать поездку в Москву, на море, встречу с любимым артистом. Кроме того, дарили развивающие материалы и книги, детские игрушки, цифровую технику, спортивный инвентарь и музыкальные инструменты, сообщили в пресс-службе амурского правительства.   

— В этой акции мы будем участвовать третий год подряд, — добавил Василий Орлов. — Несмотря на все ограничения из-за коронавируса, мы обязательно найдем доступный формат и проведем ее в этом году. Должен сказать, что и у себя в регионе мы уже два года делаем такую же «Елку желаний» в правительстве. И люди с большим удовольствием на это откликаются. На елке — письма с желаниями ребят из детских домов. В прошлом году все шары с желаниями разобрали за неделю. Очень хороший отклик, отличная акция.

Спикерами во время онлайн старта «Елки желаний» вместе с Василий Орловым стали Тимур Сафин — руководитель проекта «Мечтай со мной», и еще несколько участников. Например, Татьяна Дьяконова — директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития РФ, победительница первого сезона конкурса «Лидеры России», председатель клуба Лидеров России «Эльбрус». 

— В прошлом году в рамках акции «Елка желаний» было исполнено свыше 7 500 желаний, — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. — В этом году заявки на участие мы будем принимать с 16 ноября по 15 декабря . А уже с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года партнеры, участники конкурса «Лидеры России» и другие неравнодушные люди исполнят новогодние желания. Присоединиться к акции можно на сайте елкажеланий.рф.

Заявки распределят по субъектам России и выставят на площадках партнерских организаций. Помимо государственных учреждений, госкорпораций, коммерческих и некоммерческих организаций партнером акции может стать любой совершеннолетний россиянин.

В акции «Елка желаний» могут принять участие, написав свои пожелания несколько категорий детей и пожилых россиян:

  •  Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (от 3 до 17 лет);
  •  Люди с ограниченными возможностями здоровья (от 3 до 17 лет и от 60 лет и старше);
  •  Дети, проживающие в семьях с доходом ниже прожиточного минимума (от 3 до 17 лет);
  •  Люди с состоянием здоровья, угрожающим жизни (от 3 до 17 лет и от 60 лет).

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» стартовал в 2014 году как добровольческая инициатива в Татарстане. Благодаря акции исполняются заветные мечты детей и пенсионеров с состоянием здоровья, угрожающим жизни. Проект дарит им положительные эмоции и новые впечатления. В них очень нуждаются люди, переносящие длительные медицинские процедуры, и семьи, оказавшиеся из-за этого в трудной жизненной ситуации. 

Осенью 2018 года проект вошел в президентскую платформу «Россия — страна возможностей» и приобрел статус Всероссийского, а в декабре того же года «Мечтай со мной» поддержал президент России, исполнив пять заветных желаний детей. Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Владимира Путина, он даже возглавляет наблюдательный совет АНО. Среди ключевых целей организации — создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов.

Возрастная категория материалов: 18+